Спортшколы с 54-го сезона

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Akar 28 июн 2020, 18:41
С 54-го сезона с целью балансировки игры мы немного изменяем принципы работы сооружения Спортшкола:

1) Молодых игроков из спортшкол стало больше.

2020-06-28_18-14-08.png
2020-06-28_18-14-08.png (15.05 Кб) Просмотров: 768603

 "Было"
2020-06-28_18-20-51.png
2020-06-28_18-20-51.png (15.08 Кб) Просмотров: 768968

Вкратце, изменения следующие:
  • Школу подготовки можно выбрать для каждого игрока, начиная с четвёртого уровня спортшколы.
  • Начиная с четвёртого уровня спортшколы можно приводить двух игроков, один из которых будет ещё и со спецвозможностью.
  • Начиная с седьмого уровня спортшколы можно приводить трёх игроков за сезон, все со спецвозможностями
  • качество игроков на высоких уровнях спортшкол улучшилось.

2) Молодые игроки приходят быстрее.

Теперь на любом уровне спортшколы молодой игрок приходит в команду всего лишь через 3 тура после начала его подготовки.

Но! В каждой из трёх частей сезона можно начать подготовку не более одного игрока:
  • подтоговку одного молодого игрока можно начать до начала генерации 5-го тура чемпионата
  • подтоговку одного молодого игрока можно начать с 5-го тура чемпионата до начала генерации 20-го тура чемпионата
  • подтоговку одного молодого игрока можно начать после генерации 20-го тура чемпионата
Так что с одной стороны, можно будет получать нового игрока через неделю после заказа - это более вменяемый срок, чем имевшиеся полтора месяца, во время которых терялась связь между началом действия и получением результата. С другой стороны, всё равно спортшкола будет нужна на протяжении значительной части сезона и разрушать строение и строить его обратно (мы надеемся) (или хотя бы на несколько уровней) будет невыгодно.

3) Качество молодых игроков теперь относится и к их скрытым параметрам.

2020-06-28_18-29-13.png
2020-06-28_18-29-13.png (6.59 Кб) Просмотров: 879234
где:
  • 1 - это лучшее значение скрытого параметра из возможных
  • 99 - это худшее значение скрытого параметра из возможных
А сумма - это сумма значений четырёх скрытых параметров, имеющихся в игре: перспективность роста силы, перспективность падения силы, лояльность и травматичность.

Например, если у вашего игрока перспектиность роста силы = 45% (не самый лучший результат), перспективность падения силы = 55% (тоже не очень), травматичность = 15% (хорошая), лояльность 25% (плохая), то "сумму" скрытых параметров у такого игрока мы посчитаем, как (100-45) + 55 + 15 + (100-25) = 200 (кстати, не самый лучший игрок получился, чем меньше эта сумма, тем лучше в целом скрытые параметры игрока).

Таким образом, мы:
  • во-первых, отменяем появление в игре слишком плохих игроков из спортшкол, как и слишком хороших, всех (или почти всех игроков из спортшкол) можно будет тренировать и использовать в игре (ранее могли приходить слишком талантливые игроки или слишком бесталанные, от которых сразу же после изучения нужно было избавляться дешево, а игроков приходит за сезон мало, поэтому совершенно невозможно было прогнозировать полезность спортшколы для команды).
  • во-вторых, у каждого игрока будет один гарантированно неплохой скрытый параметр (возможно, это будет лояльность, но мы будем стараться продолжать выравнивать значимость разных скрытых параметров, кстати, наличие слишком крутого одного параметра будет автоматически означать, что есть у игрока и плохие скрытые параметры).
  • в-третьих, несмотря на то, что вероятность появления лучших скрытых параметров у более талантливых игроков теперь будет выше, эта вероятность все же будет некритичная и не будет гарантировать, что талант по скрытым параметрам обязательно окажется лучше, чем обычный игрок, но создаваться скрытые параметры у талантов будут несколько по-другому, чем у обычных игроков.
28 человек отметили этот пост как понравившийся.
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти. Они ошибаются: футбол гораздо важнее. (Билл Шанкли)
Аватара пользователя
Akar
Администратор сайта
 
Сообщений: 2746
Благодарностей: 2159
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 19:00
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 553
 
 


Re: Спортшколы с 54-го сезона
Сообщение barsenal 29 июн 2020, 21:19
Миктлантекутли писал(а):
barsenal писал(а):Если у 18-летки хороший ПРС, то к концу сезона он запросто наберет несколько баллов с игры, 7-8 баллов из ТЦ, и к началу следующего сезона запросто может быть уже полноценным игроком 19-70. Я бы точно не отказался от игрока 19-70 с высоким ПРС в любом из своих клубов, особенно если он своей национальности и с нужным стилем.

без спецух-то?
Почему без спецух? В 18 лет приходит сразу со спецухой, получает 2 ветеранских и 2 из ТЦ. В 19 лет 2+2, в 20 лет 2+2 - и вот у тебя уже есть игрок типа 20-90 Г4 Ск4 У4 Ат
barsenal
 
 
 

Re: Спортшколы с 54-го сезона
Сообщение tixon1501 29 июн 2020, 21:44
Рома Псих писал(а):По мне, так я бы вообще убрал бы из спортшкол молодых игроков 18 и 19 лет! Ну совсем они не нужны! Ну никому они не нужны!
Есть предложение!
А что если ввести в школы 7 и 8 уровня третьего игрока 15 лет? Но с условием, что такой игрок не может быть выставлен на трнансфер, пока ему не исполнится 16 лет!
И вообще, выпускать игроков из школ игроков 15 - 16 и 17 лет, но на рынок можно выставлять игроков только с 17 лет. Надо сейчас деньги - качай 17 летку и продавай.. В других случаях - изучайте молодых, прокачивайте и только в 17 лет на рынок!
Возможно это интересная идея. Что скажете?
Игроки 18 и 19 лет кому-то да нужны, если такая возможность есть.
Игроки 15 лет идея хорошая, но для нее нужно изменить старый базовый принцип, лучше отдельную тему для этого
tixon1501
 
 
 

Re: Спортшколы с 54-го сезона
Сообщение barsenal 29 июн 2020, 21:50
Кстати, чем больше я думаю о реформе, тем больше мне кажется оптимальной такая стратегия юниоров из СШ:

В самом начале сезона привел 18-летку, по-быстрому изучил ПРС и стиль - и если подошел идеально, то качаешь и наигрываешь сразу по-максимуму. Если не подошел, то можешь сразу продавать. В середине сезона привел 17-летку, то же самое. Ну и если не подошли ни 17, ни 18-летка, то после 23 тура привел 16-летку, дал ему сыграть в 6 матчах чемпионата и 3-4 матчах КМ, по дороге изучил насколько можешь ПРС и стиль, и в последний день сезона вкачиваешь все оставшиеся ветеранские баллы и спецухи в лучшего из трех игроков. Как минимум, один из трех точно будет не полный мусор.
отметил этот пост как понравившийся.
barsenal
 
 
 

Re: Спортшколы с 54-го сезона
Сообщение Selenid 29 июн 2020, 21:57
дам свою переписку с тп, может у кого полезные мысли появятся
 Переписка
Selenid писал(а):Добрый день!
В связи с нововведенной реформой сш у меня вопрос: одтнакова ли вероятность стать "лучшим параметром" у всех возможных скрытых параметров? Или эти вероятности будут динамическими и каким-то образом будут зависеть от ситуации во всей лиге?
Тех.поддержка писал(а):Добрый день.
Правилами такие нюансы не описаны
Selenid писал(а):Так я из-за этого и спрашиваю тут ))
Акар на форуме написал "во-вторых, у каждого игрока будет один гарантированно неплохой скрытый параметр (возможно, это будет лояльность, но мы будем стараться продолжать выравнивать значимость разных скрытых параметров..."
Я недопонимаю, что именно это означает. Это значит, что вероятности будут разные для разных параметров, или что-то другое?
Тех.поддержка писал(а):Например для таланта согласно правил https://virtualsoccer.ru/rules.php?page=103#p35, один из четырех параметров будет составлять 1-20, остальные 3 в диапазоне 10-89, а суммарно 4 параметра будут иметь вес 100-200
Selenid писал(а):Похоже мы с Вами говорим сейчас о разных вещах )))
Сейчас у игрока может быть 4 скрытых параметра - прс, ппс, травматичность и лояльность. Для каждого ли параметра вероятность того, что для пришедшего из сш игрока он будет лучшим, равна 25% или эти вероятности будут динамическими?
(К примеру, в какой-то момент времени вероятности 25%-25%-25%-25%, а через некоторое время к примеру 30%-25%15%-30%, потом 33%-26%-17%-24%)
Тех.поддержка писал(а):Именно с этого и начался диалог, правилами такие нюансы не описаны
Selenid писал(а):так я же поэтому и спрашиваю, что не описаны, но хочется знать))
сформулирую вопрос иначе - информация касательно того, одинакова ли вероятность стать "лучшим параметром" пришедшего из сш юниора у всех возможных скрытых параметров, общедоступная или скрытая?
Тех.поддержка писал(а):Информация скрытая, поэтому этот нюанс правилами не описан.
Последний раз редактировалось Selenid 29 июн 2020, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
4 человек отметили этот пост как понравившийся.
Selenid
 
 
 

Re: Спортшколы с 54-го сезона
Сообщение Juan 29 июн 2020, 22:01
удалено модератором
    Красная карточка была показана за этот пост 30 июн 2020, 11:28 модератором по причине:
  • 2.5.1. Запрещены сообщения, содержащие оскоpбления или наезды.
  • 2.5.16. Запрещено настойчиво навязывать свое отрицательное мнение о Лиге.
Juan
 
 
 

Re: Спортшколы с 54-го сезона
Сообщение barsenal 29 июн 2020, 22:02
Selenid писал(а):дам свою переписку с тп, может у кого полезные мысли появятся
 Скрытый текст
Selenid писал(а):Добрый день!
В связи с нововведенной реформой сш у меня вопрос: одтнакова ли вероятность стать "лучшим параметром" у всех возможных скрытых параметров? Или эти вероятности будут динамическими и каким-то образом будут зависеть от ситуации во всей лиге?
Тех.поддержка писал(а):Добрый день.
Правилами такие нюансы не описаны
Selenid писал(а):Так я из-за этого и спрашиваю тут ))
Акар на форуме написал "во-вторых, у каждого игрока будет один гарантированно неплохой скрытый параметр (возможно, это будет лояльность, но мы будем стараться продолжать выравнивать значимость разных скрытых параметров..."
Я недопонимаю, что именно это означает. Это значит, что вероятности будут разные для разных параметров, или что-то другое?
Тех.поддержка писал(а):Например для таланта согласно правил https://virtualsoccer.ru/rules.php?page=103#p35, один из четырех параметров будет составлять 1-20, остальные 3 в диапазоне 10-89, а суммарно 4 параметра будут иметь вес 100-200
Selenid писал(а):Похоже мы с Вами говорим сейчас о разных вещах )))
Сейчас у игрока может быть 4 скрытых параметра - прс, ппс, травматичность и лояльность. Для каждого ли параметра вероятность того, что для пришедшего из сш игрока он будет лучшим, равна 25% или эти вероятности будут динамическими?
(К примеру, в какой-то момент времени вероятности 25%-25%-25%-25%, а через некоторое время к примеру 30%-25%15%-30%, потом 33%-26%-17%-24%)
Тех.поддержка писал(а):Именно с этого и начался диалог, правилами такие нюансы не описаны
Selenid писал(а):так я же поэтому и спрашиваю, что не описаны, но хочется знать))
сформулирую вопрос иначе - информация касательно того, одинакова ли вероятность стать "лучшим параметром" пришедшего из сш юниора у всех возможных скрытых параметров, общедоступная или скрытая?
Тех.поддержка писал(а):Информация скрытая, поэтому этот нюанс правилами не описан.
Я думаю, это значит только то, что вероятность скрытых параметров может быть равной для всех четырех, а может быть и не равной - и в любой момент АиА оставляют за собой право подкрутить эти вероятности в любую сторону без оповещения менеджеров.

Примерно, как и с работой моментных спецух.
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
barsenal
 
 
 

Re: Спортшколы с 54-го сезона
Сообщение Нинози 29 июн 2020, 22:06
barsenal писал(а):Кстати, чем больше я думаю о реформе, тем больше мне кажется оптимальной такая стратегия юниоров из СШ:

В самом начале сезона привел 18-летку, по-быстрому изучил ПРС и стиль - и если подошел идеально, то качаешь и наигрываешь сразу по-максимуму. Если не подошел, то можешь сразу продавать. В середине сезона привел 17-летку, то же самое. Ну и если не подошли ни 17, ни 18-летка, то после 23 тура привел 16-летку, дал ему сыграть в 6 матчах чемпионата и 3-4 матчах КМ, по дороге изучил насколько можешь ПРС и стиль, и в последний день сезона вкачиваешь все оставшиеся ветеранские баллы и спецухи в лучшего из трех игроков. Как минимум, один из трех точно будет не полный мусор.
все трое разве не могут быть мусором или я чего-то не понял?
3 человек отметили этот пост как понравившийся.
Служу России!
Аватара пользователя
Нинози
Эксперт
 
Сообщений: 14060
Благодарностей: 1053
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 17:18
Откуда: Нижний Новгород, Россия
Рейтинг: 594
 
Металац (Горни Милановац, Сербия)
 

Re: Спортшколы с 54-го сезона
Сообщение barsenal 29 июн 2020, 22:12
Нинози писал(а):
barsenal писал(а):Кстати, чем больше я думаю о реформе, тем больше мне кажется оптимальной такая стратегия юниоров из СШ:

В самом начале сезона привел 18-летку, по-быстрому изучил ПРС и стиль - и если подошел идеально, то качаешь и наигрываешь сразу по-максимуму. Если не подошел, то можешь сразу продавать. В середине сезона привел 17-летку, то же самое. Ну и если не подошли ни 17, ни 18-летка, то после 23 тура привел 16-летку, дал ему сыграть в 6 матчах чемпионата и 3-4 матчах КМ, по дороге изучил насколько можешь ПРС и стиль, и в последний день сезона вкачиваешь все оставшиеся ветеранские баллы и спецухи в лучшего из трех игроков. Как минимум, один из трех точно будет не полный мусор.
все трое разве не могут быть мусором или я чего-то не понял?
Смотря что ты считаешь мусором. Даже если ни у одного из троих не подошел стиль, то скорее всего, как минимум у одного из них будет неплохой ПРС, и его можно будет выгодно продать. А вероятность того, чтобы все 3 игрока оказались неправильного стиля, да ещё и с ПРС меньше 60, будет меньше 10%, то есть такой облом будет в среднем где-то раз в 10-15 сезонов.

Это конечно если ПРС будет распределяться равномерно с остальными скрытыми параметрами, если нет - то запросто все 3 игрока могут быть мусорными.
barsenal
 
 
 

Re: Спортшколы с 54-го сезона
Сообщение ElZabivallid 29 июн 2020, 22:19
barsenal писал(а):
Нинози писал(а):
barsenal писал(а):Кстати, чем больше я думаю о реформе, тем больше мне кажется оптимальной такая стратегия юниоров из СШ:

В самом начале сезона привел 18-летку, по-быстрому изучил ПРС и стиль - и если подошел идеально, то качаешь и наигрываешь сразу по-максимуму. Если не подошел, то можешь сразу продавать. В середине сезона привел 17-летку, то же самое. Ну и если не подошли ни 17, ни 18-летка, то после 23 тура привел 16-летку, дал ему сыграть в 6 матчах чемпионата и 3-4 матчах КМ, по дороге изучил насколько можешь ПРС и стиль, и в последний день сезона вкачиваешь все оставшиеся ветеранские баллы и спецухи в лучшего из трех игроков. Как минимум, один из трех точно будет не полный мусор.
все трое разве не могут быть мусором или я чего-то не понял?
Смотря что ты считаешь мусором. Даже если ни у одного из троих не подошел стиль, то скорее всего, как минимум у одного из них будет неплохой ПРС, и его можно будет выгодно продать. А вероятность того, чтобы все 3 игрока оказались неправильного стиля, да ещё и с ПРС меньше 60, будет меньше 10%, то есть такой облом будет в среднем где-то раз в 10-15 сезонов.

Это конечно если ПРС будет распределяться равномерно с остальными скрытыми параметрами, если нет - то запросто все 3 игрока могут быть мусорными.
Просто шанс, что лучшим параметром окажется именно рост - один из четырех. Так что необязательно должен придти такой игрок из трех с школы. Впрочем, статистически могут придти хоть все три игрока с высоким ПРС, хоть три сезона вообще без таких.
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7223
Благодарностей: 1302
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 504
 
НЯС (Нурмиярве, Финляндия)
Бенкстоун Сити Лайнс (Бенкстоун Сити, Австралия)
Баменда (Яунде, Камерун)
 

Re: Спортшколы с 54-го сезона
Сообщение Юфан 29 июн 2020, 22:30
Selenid писал(а):дам свою переписку с тп, может у кого полезные мысли появятся
 Переписка
Selenid писал(а):Добрый день!
В связи с нововведенной реформой сш у меня вопрос: одтнакова ли вероятность стать "лучшим параметром" у всех возможных скрытых параметров? Или эти вероятности будут динамическими и каким-то образом будут зависеть от ситуации во всей лиге?
Тех.поддержка писал(а):Добрый день.
Правилами такие нюансы не описаны
Selenid писал(а):Так я из-за этого и спрашиваю тут ))
Акар на форуме написал "во-вторых, у каждого игрока будет один гарантированно неплохой скрытый параметр (возможно, это будет лояльность, но мы будем стараться продолжать выравнивать значимость разных скрытых параметров..."
Я недопонимаю, что именно это означает. Это значит, что вероятности будут разные для разных параметров, или что-то другое?
Тех.поддержка писал(а):Например для таланта согласно правил https://virtualsoccer.ru/rules.php?page=103#p35, один из четырех параметров будет составлять 1-20, остальные 3 в диапазоне 10-89, а суммарно 4 параметра будут иметь вес 100-200
Selenid писал(а):Похоже мы с Вами говорим сейчас о разных вещах )))
Сейчас у игрока может быть 4 скрытых параметра - прс, ппс, травматичность и лояльность. Для каждого ли параметра вероятность того, что для пришедшего из сш игрока он будет лучшим, равна 25% или эти вероятности будут динамическими?
(К примеру, в какой-то момент времени вероятности 25%-25%-25%-25%, а через некоторое время к примеру 30%-25%15%-30%, потом 33%-26%-17%-24%)
Тех.поддержка писал(а):Именно с этого и начался диалог, правилами такие нюансы не описаны
Selenid писал(а):так я же поэтому и спрашиваю, что не описаны, но хочется знать))
сформулирую вопрос иначе - информация касательно того, одинакова ли вероятность стать "лучшим параметром" пришедшего из сш юниора у всех возможных скрытых параметров, общедоступная или скрытая?
Тех.поддержка писал(а):Информация скрытая, поэтому этот нюанс правилами не описан.
Аверс отвечал :) Он всем это говорит :) И на все вопросы дежурный ответ
Karwar отметил этот пост как понравившийся.
Ушёл в монастырь...
Аватара пользователя
Юфан
Эксперт
 
Сообщений: 9230
Благодарностей: 2236
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 02:17
Откуда: Кириши, Россия
Рейтинг: 599
 
Мидлсбро (Мидлсбро, Англия)
Авай (Флорианаполис, Бразилия)
Сим Дарби (Куала Лумпур, Малайзия)
Кокле (Пенономе, Панама)
 

Re: Спортшколы с 54-го сезона
Сообщение barsenal 29 июн 2020, 22:39
ElZabivallid писал(а):
barsenal писал(а):Смотря что ты считаешь мусором. Даже если ни у одного из троих не подошел стиль, то скорее всего, как минимум у одного из них будет неплохой ПРС, и его можно будет выгодно продать. А вероятность того, чтобы все 3 игрока оказались неправильного стиля, да ещё и с ПРС меньше 60, будет меньше 10%, то есть такой облом будет в среднем где-то раз в 10-15 сезонов.

Это конечно если ПРС будет распределяться равномерно с остальными скрытыми параметрами, если нет - то запросто все 3 игрока могут быть мусорными.
Просто шанс, что лучшим параметром окажется именно рост - один из четырех. Так что необязательно должен придти такой игрок из трех с школы. Впрочем, статистически могут придти хоть все три игрока с высоким ПРС, хоть три сезона вообще без таких.
Конечно, не обязательно лучшим должен оказаться именно рост. Вероятность того, что ПРС - лучший, 25%. Эти 25% - гарантированно хорошие игроки с ПРС 80+. В оставшихся 75% случаев ПРС не-лучший. На остальные 3 параметра остается в среднем 140 баллов, для каждого из них среднее значение 47, что соответствует ПРС 53. Половина игроков, у которых ПРС не-лучший параметр будут иметь ПРС больше 53%, примерно треть будут иметь ПРС больше 60%.

В общей сложности, ПРС 60+ будет у 25% + 75%/3 ~= 50%.

Вероятность получить одного из трех игроков с ПРС 60+: 1 - (1/2)^3 = 7/8 = 87.5%

Вероятность получить одного из трех игроков с нужным стилем: 1 - (2/3)^3 = 19/27 = 70.3%.

Вероятность получить всех трех игроков с ПРС меньше 60 и с ненужным стилем: (1-0.875)*(1-0.703)= 3.7%.

То есть даже не раз в 10-15, а раз в 27 сезонов будут такие обломы.
отметил этот пост как понравившийся.
barsenal
 
 
 

Re: Спортшколы с 54-го сезона
Сообщение Нинози 29 июн 2020, 22:44
Для "баланса" АА могут занизить вероятность выпадения игроков с высоким ПРС, как они это делают со стилями
5 человек отметили этот пост как понравившийся.
Служу России!
Аватара пользователя
Нинози
Эксперт
 
Сообщений: 14060
Благодарностей: 1053
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 17:18
Откуда: Нижний Новгород, Россия
Рейтинг: 594
 
Металац (Горни Милановац, Сербия)
 

Re: Спортшколы с 54-го сезона
Сообщение barsenal 29 июн 2020, 22:46
Нинози писал(а):Для "баланса" АА могут занизить вероятность выпадения игроков с высоким ПРС, как они это делают со стилями
Да, если они для "баланса" сделают вероятность лучшего ПРС не 25%, а 1% - то все вышеприведенные цифры ничего не будут значить. Надеюсь, что они на такое не пойдут.
Angel27 отметил этот пост как понравившийся.
barsenal
 
 
 

Re: Спортшколы с 54-го сезона
Сообщение Нинози 29 июн 2020, 22:51
как раз таки могут. Другие скрытые параметры по качеству близко не стоят к ПРС. Правда высокая травматичность на корню может сгубить перспективного игрока
Служу России!
Аватара пользователя
Нинози
Эксперт
 
Сообщений: 14060
Благодарностей: 1053
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 17:18
Откуда: Нижний Новгород, Россия
Рейтинг: 594
 
Металац (Горни Милановац, Сербия)
 

Re: Спортшколы с 54-го сезона
Сообщение Tonckopep 29 июн 2020, 23:11
Нинози писал(а):как раз таки могут. Другие скрытые параметры по качеству близко не стоят к ПРС. Правда высокая травматичность на корню может сгубить перспективного игрока

Особенно важна лояльность , да?)) Единственный параметр, который вообще не собираюсь изучать {negative}
Tonckopep
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Правила игры