Оффтопик: Об Уганде.

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Porterbery 09 мар 2010, 11:16
УГАНДА В КАРТИНКАХ. ВЫ ЭТОГО НЕ ЗНАЛИ

Если вы из Питера, в Уганду можно попасть так:
LED – DME (Domodedovo) <- здесь, если вы летите 2ого января и опаздываете на регистрацию на 15 минут, вас могут просто так посадить в бизнес класс;
DME – DXB (Dubai International Airport);
DXB – EBB (Entebbe International Airport), с остановкой в Аддис-Абебе (Эфиопия).
В лучшем случае, всего лишь через 15 часов после вылета из Питера, вы будете сидеть в Аддис-Абебе. Та стадия, когда ненавидишь всё, уже будет пройдена, и вы будете равнодушно принимать пищу и радоваться вот таким зеленым картинкам в иллюминаторе.

А еще через 3 часа, вы встанете в очередь на получение визы в Международном Аэропорту Уганды – Ентеббе.

Виза стоит 50$, и получить ее можно без особого труда.

Аэропорт расположен практически на берегу озера Виктория, в 40 км от Кампалы (столица Уганды). Если вы не заказали pickup из аэропорта, то не стоит платить таксистам больше 15$ (на самом деле это стоит 5$ = 10 000 USh).

Что касается отелей:
Sheraton Hotel – 180$ сутки. Он конечно хорош, но не настолько, если вы готовы потратить столько денег, то стоит попробовать Protea Hotel.
Africana – буээ.
Golf Hotel – 170$. Главный плюс - огромный торговый центр прямо рядом (Garden City), ну и в гольф можно играть.
Metropole Hotel – 100$ сутки. Все честно, столько он и стоит.
Дешевле лучше не пробовать.
Все эти отели в центре, в 5 минутах на машине друг от друга.

Если вы приехали днем, готовьтесь к пробкам на подъезде к городу и непосредственно в нем. Если у вас открыто окно, держите ваши вещи, друзья. Ну а потом, есть, спать и отдыхать.

Надеюсь вы не забыли сделать прививки от Желтой Лихорадки, Гепатита А и Б, Малярии, Менингита и Столбняка.


Как бы смешно это не звучало, в Уганде есть дороги. И это их все!

Большая часть всех Угандцев – сельчане. Сельские жители довольно равномерно распределены по всей стране и, в основном, занимаются земледелием. Они живут в обособленных хозяйствах по 5-6 человек (как правило, одна семья). Основные сельскохозяйственные культуры – бананы, просо, кукуруза, батат, бобовые, кофе, чай, какао, кунжут и табак. Основная часть произведенной крестьянами продукции потребляется их семьями. А если что-то остается, куда бы вы думали они идут, чтобы продать свою продукцию? На дорогу! Иногда, на одном участке дороги собирается большое количество крестьян-торговцев и со временем на этом месте образуется небольшое поселение-рынок.

(чайные плантации к северу от озера Виктория)

В среднем, в год экспортируется 17 тыс. т. чая, 9 тыс. т. табака и 20 тыс. т. хлопка. В начале 20-ого века, основной упор шел на экспорт хлопка. Экспортировалось его так много, что аж почти век спустя была выпущена купюра номиналом 50 000 USh, на которой изображены люди собирающие хлопок. Но потом, как мы знаем, мировые цены на хлопок резко упали.
В наши дни, первое место остается за кофе (порядка 200 тыс. т. в год). Он хорош.

В 19 веке, основными статьями экспорта Уганды были слоновая кость и шкуры животных, что не могло не оставить свой след. Скотоводство – второй по популярности род деятельности. Перегоняют скот вдоль дороги, покупают просо у дороги, продают мясо и молоко у дороги, везут шкуры на продажу по дороге.

По сравнению с подавляющим большинством стран Африки, в Уганде довольно много туристов и ездят они, в основном, на автобусах по все тем же дорогам. Продать что-либо туристу втридорога – голубая мечта каждого продающего.

Время от времени, у сельского жителя возникает потребность съездить в город. Поскольку большинство районных центров не что иное, как разросшиеся поселения-рынки (десяток городов менее 100 тыс. чел.), то он отправиться в столицу станы Кампалу, где сможет удовлетворить все свои нужды.

Здесь практически нет общественного транспорта, поэтому все перемещаются по стране как могут. С 1999 года было приостановлено движение всех пассажирских поездов, кроме маршрута из Кампалы в Кению. Теперь немногочисленные железнодорожные пути используют для транспортировки грузов.

Большинство машин здесь из Японии, т.к. тут тоже левостороннее движение (Уганда в прошлом, английская колония) и всем не до окружающей среды.

(Четко выражены влажный и сухой сезоны. Дожди здесь очень крутые: внезапно начинает лить как из ведра, а потом резко прекращает. Апрель самый дождливый месяц, январь самый жаркий.)

Лишь в окрестностях Кампалы (в радиусе 30 км) можно сесть на маршрутку и доехать до города, но желающих много.

Примерно тогда же начинается бесконечный ремонт дороги. В темное время суток тут очень опасно будь ты на машине или пешком. Здесь начинаются трущобы, поэтому тут очень высокие лежачие полицейские, которые можно переехать только наискосок и очень сложно заметить в темноте. При этом все очень быстро ездят.

Кампала – центр страны, во всех смыслах этого слова. Основана в 1890 году британским колонистом Ф.Лугардом, близ северного побережья озера Виктория. Название происходит от слова «импала» (антилопа), это связано с большим количеством антилоп, обитавших в этой местности. Население города примерно 2 миллиона человек. В дневное время суток в город стекается еще столько же.

Правила дорожного движения здесь условные, движение жёсткое, а дороги плохие.

В Кампале, можно сказать, нет светофоров, потому что они слишком дорогие. На особо оживленных перекрестках стоят регулировщики в белой белой форме, потому что очень очень жарко.

Самым популярным средством передвижения является мотик. Практически каждый владелец мотоцикла бомбит. Если встать на обочину и просто стоять, мотоциклисты будут останавливаться рядом и говорить: «Hello sir, you wanna ride?»

Пока тебя везут, могут спокойно взять еще третьего пассажира…не ну а чё!
Это очень неудобно и опасно. Мотоциклисты постоянно создают аварийные ситуации, поэтому получить права на мотоцикл сложнее и сложнее с каждым днем.
Все равно их много.

Велосипеды тоже пользуются большой популярностью, но больше как средство транспортировки всего чего угодно.

Говорят, что около трети населения страны – ниже уровня бедности. Честно говоря, это странное определение. Что это за уровень бедности?
Ясно, что работу тут найти очень сложно. В основном, люди занимаются физическим трудом, и все также вдоль дороги. Наверное, именно поэтому, создается впечатление, гораздо большей занятости, чем безработицы. Возможно, многие здесь с удовольствием бы вылезли в интернет, в очередной раз лениво посмотрели бы, что кому нужно, решили бы, что вот это они могут и пошли на собеседование. Но здесь это невозможно. Ты должен сам знать, что ты умеешь, кому это надо и за какие деньги. Произвести товар и реализовать (у дороги, разумеется).

Исходя из определения «спрос рождает предложение», можно сделать вывод, что большой популярностью здесь пользуются:
1) строительные материалы

2) как ни странно, железные двери и ворота
Каждый пятый лепит огромные ворота из металлолома, красит и продает прямо там где он их собрал.

те самые двери (слева)

3) краска
Краску продают и рекламируют на каждом шагу. Ну, очень много краски. Хочется спросить:
- Why do you have so many paint shops? It’s just everywhere?!
- In Uganda we paint a lot!
=)
Это правда. Вместо того чтобы поставить рекламный щит, здесь просто раскрашивают целый дом в фирменном стиле рекламируемой компании/продукции. Поскольку в Уганде очень сильные ливни, краска смывается и нужно красить снова.

4) ремонтные услуги
Машины старые, мотоциклы старые, велосипеды старые. Все ломается, все надо чинить.

5) услуги портного
Бросается в глаза большое количество людей, которые занимаются ремонтом и шитьем одежды.

6) ну и продовольственные товары конечно

(на голове носят все)

Дети работают наравне с взрослыми. Это и понятно, 57 % населения – молодежь до 17 лет.

В Уганде мало учебных заведений. Школы находятся в ведении либо государства, либо частных лиц. Частные школы, как правило, платные. Все университеты платные. Возможность попасть даже в начальную школу есть далеко не у каждого.

Половина выпускников начальных школ не имеют возможность пойти в среднюю школу. Треть всех выпускников средних школу не могут продолжить обучение.

Показатель грамотности населения составляет около 60%

Мужики имеют преимущество при поступлении в учебные заведения, но постепенно это уходит в прошлое. Тем не менее, читать и писать умеют 2/3 всех мужчин и половина женщин.


В городе в основном носят европейскую одежду и свободно разговаривают на английском языке. Традиционные одеяния предпочитают одевать в праздники.

В сельской местности можно встретить людей в национальной одежде.

Чем дальше от города, тем сложнее найти образованного человека, говорящего на английском. В сельской местности более распространен суахили, как язык межнационального общения, хотя он и не является родным языком для многих этнических групп. Это связанно с тем, что родной язык одной этнической группы малопонятен для другой. Межэтнические трения, часто усугублявшиеся языковыми различиями, не раз создавали напряженность в стране.

Nicolas. Big up, man!

And there's no end

p.s.
Здесь все очень любят футбол. Благодаря тому, что наши Зенит и ЦСКА в последнее время засветились на мировом уровне, здесь все знают эти команды и с радостью обсудят с тобой последний матч Зенита, когда узнают что ты из России.

Материал из ЖЖ afterexpose.http://www.livejournal.ru/travel/themes/id/655
Porterbery
 
 
 

Re: Оффтопик: Об Уганде.
Сообщение Dlinny 17 мар 2010, 22:22
Классно!!!!!!!!
Спасибо.
Там, в начале, на фотках народ на футбол едет. А тот, что на велосипеде, горячительные напитки подвозит!!!! ))))))))
Dlinny
 
 
 

Re: Оффтопик: Об Уганде.
Сообщение Vyurch 17 мар 2010, 22:57
Прощай - "немытая" Уганда)))




Спасибо, за соперничество,оно было интересно. Но когда генадий так любит слабых "нестилевой" коме, очень трудно терпеть. Понятен термин "гена дал -гена взял", но когда выставляешь постоянно +200 и выигрываешь через раз (даже если через два) очень трудно понять игру (тут еще надо учитывать что каждая игра +4 сопернику тебе МАКСИМУМ +2 - уравниловка ептить). "Гена дал" - отсутствует в принципе. Вообщем удачи вам ПАЦАНЫ)))
Vyurch
 
 
 

Re: Оффтопик: Об Уганде.
Сообщение vikram 18 мар 2010, 00:30
Успехов, Вася.
Ты многого добился в этом проекте, показал чего ты стоишь и это заслуживает уважение. :hello:
vikram
 
 
 

Re: Оффтопик: Об Уганде.
Сообщение nos 18 мар 2010, 11:55
Удачи, Василий :beer:
nos
 
 
 

Re: Оффтопик: Об Уганде.
Сообщение Porterbery 18 мар 2010, 12:21
До скорой встречи:)
Porterbery
 
 
 

Re: Оффтопик: Об Уганде.
Сообщение vikram 18 мар 2010, 15:51
Мы запомним тебя таким :)
vikram
 
 
 

Re: Оффтопик: Об Уганде.
Сообщение Adventus 29 авг 2014, 18:16
Интересные картинки...
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Президент ФФ Чехии
 
Сообщений: 73088
Благодарностей: 1935
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 549
 
Горни Мехолупы (Прага, Чехия)
Крашерс Карабао (Инараджан, Гуам)
Блэк Рейнджерс (Гулу, Уганда)
 

Re: Оффтопик: Об Уганде.
Сообщение pkv_aktobe 29 авг 2014, 19:07
классно
Сплошной дождь: Уганда - катя, Франция и Япония - бей-беги
pkv_aktobe
Знаток
 
Сообщений: 2997
Благодарностей: 141
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 18:40
Откуда: Казахстан
Рейтинг: 569
 
Вортис (Токусима, Япония)
Митьяна Тэкси (Кампала, Уганда)
Авранш (Авранш, Франция)
 

Re: Оффтопик: Об Уганде.
Сообщение бабай77 29 авг 2014, 19:17
вот это ты накопал. целая газета!
бабай77
 
 
 

Re: Оффтопик: Об Уганде.
Сообщение Serega0908 31 авг 2014, 01:31
С интересом прочитал и посмотрел фотографии. Спасибо автору! :beer:
Serega0908
 
 
 

Re: Оффтопик: Об Уганде.
Сообщение merka 31 авг 2014, 09:18
Прикольно! - тоже не видел...
merka
 
 
 

Re: Оффтопик: Об Уганде.
Сообщение pkv_aktobe 31 авг 2014, 10:09
merka писал(а):Прикольно! - тоже не видел...
И те менеджеры, о которых ты говорил в интервью...
Сплошной дождь: Уганда - катя, Франция и Япония - бей-беги
pkv_aktobe
Знаток
 
Сообщений: 2997
Благодарностей: 141
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 18:40
Откуда: Казахстан
Рейтинг: 569
 
Вортис (Токусима, Япония)
Митьяна Тэкси (Кампала, Уганда)
Авранш (Авранш, Франция)
 

Re: Оффтопик: Об Уганде.
Сообщение vache2304 01 сен 2014, 19:52
интересно :super:
vache2304
 
 
 

Re: Оффтопик: Об Уганде.
Сообщение Adventus 02 сен 2014, 10:14
КриТап - подниматель тем :wise:
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Президент ФФ Чехии
 
Сообщений: 73088
Благодарностей: 1935
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 549
 
Горни Мехолупы (Прага, Чехия)
Крашерс Карабао (Инараджан, Гуам)
Блэк Рейнджерс (Гулу, Уганда)
 


Вернуться в Уганда