Мое творчество

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Rumata 21 фев 2012, 13:14
Что-то потянуло меня на творчество. Чувствую, что могу!Вот только времени на это катастрофически не хватает. Я вот тут решил немного бумагу помарать. Хотя в свете нашего времени этот фразеологизм должен звучать по-другому. Например, "испачкать компьютер" :D В общем, решил я сочинить небольшой рассказик. Ну как сочинить... Немного автобиографичен он будет. Вот только писать его буду долго, а реакции на него хочется уже сейчас. Так что буду писать главы, и по мере написания буду их выкладывать сюда. Получится такое сочинительство в реальном времени. Только ждать конечно придется порядочно, поскольку как я уже говорил, сталкиваюсь с нехваткой времени. А еще же и отдохнуть надо успеть. В общем, вот первые две главы, остальное позже появится. Буду рад почитать коменты и отзывы


 "1 глава"
Предисловие
Я уже давно хотел написать что-либо подобное. Но не хватало времени, находились более важные дела, банально одолевала лень. Но вот сейчас я чувствую, что способен на подобное творчество. Я не обладаю никакими специальными навыками, так что прошу не судить строго мое произведение. На лавры писателя я и не рассчитываю. Просто присутствует желание к творчеству, и я эту тягу стараюсь удовлетворить.
Сим произведением я ни в коей мере не хочу обидеть кого-либо. Это просто мой взгляд на вещи. Я не говорю, что то, что было, было плохо или хорошо. Это просто было. И было в моей жизни. Такая небольшая автобиография. Оценка ситуации, чувства и переживания от первого лица. Но естественно, всего, что было, я не напишу. Что-то так и останется в моей памяти. Ведь существуют вещи, которые лучше огласки не предавать. Дабы избежать конфуза и конфликтных ситуаций, то все имена и фамилии я решил придумать. Но персонажи реальны. Так что если вдруг найдете сходство, то задумайтесь, может быть, вы и знакомы со мной. Итак, если я не слишком вас утомил вступлением, вы не посчитали меня скучным и решили все же продолжить чтение, то милости прошу в мой рассказ.
Глава 1
Совершенно обычное и стандартное утро. Ничего примечательного. Идет дождь. Но кого это может удивить в начале июля? Немного похолодало по сравнению с прошлыми днями, но это тоже в порядке вещей. Понедельник. Начало рабочей недели. Которая также ничем примечательным не отличается. Вот только утро совсем обычное было для других. Для всех, кроме меня. Для меня это совершенно особенное утро. Оно не только сулит начало дня, начало рабочей недели, начало рабочего месяца. Для меня это утро начинает новую жизнь. Ни больше, ни меньше. А по сему, проснулся я в самом радостном расположении духа. Хотя слово «проснулся», наверное, не совсем точно. Я практически и не спал, находясь под воздействием мыслей. Мне виделись красивые картины новой жизни. Я вообще довольно эмоциональный человек, и любое значимое событие вызывает у меня много переживаний. А уж если это событие такое серьезное, то бессонная ночь (а возможно, что и две) мне обеспечена. «Артем, ты проснулся? Иди кушать!» - раздался мамин голос. Вот тут, мне кажется, самое время представится. И поведать наконец, что же такое произошло со мной, чего же я жду от совершенно обычного для всех людей июльского утра. Зовут меня Артем Никифоров, и живу я в Казани. Я тут родился, но поездить по миру пришлось. Профессия отца стала причиной того, что пожить мне пришлось во многих регионах. Но человека всегда тянет к своим корням, а я такой же обычный человек, как и все. И вот уже восемнадцать лет живу совершенно обычной жизнью российского паренька. Детский сад, школа, вот теперь институт. Но институт меня совершенно не прельщал. Не нравилось мне там. Хотя многие бы могли позавидовать тому, что я имею. У меня был прекрасный коллектив одногруппников, замечательные преподаватели, появились хорошие друзья, интересные знакомства. Учеба давалась легко, внеурочное время проходило довольно весело в участиях в общественной жизни ВУЗа. Многие посмотрят на это и, презрительно сплюнув, скажут: «С жиру бесится. Все есть, а чем-то недоволен!» Но я действительно был недоволен. Мне не нравилось. Я чувствовал, что это не мое. Мне скучно, не такой я себе жизни хочу. И как вы смогли уже догадаться, из института я решил уйти. Не буду говорить, чего мне стоило убедить в этом маму, добиться права принять такое решение. Просто поверьте мне на слово — это было довольно нелегко. А куда можно уйти из института пареньку восемнадцати лет от роду? Правильно, в армию. Вот туда я и собрался. Мне казалось, что это именно то, что мне нужно, что я для такой жизни и создан. Стрельбы, учения, тревоги, полевая жизнь — все это мне хотелось испытать на своей шкуре. С этим я захотел связать свою жизнь. И подал документы в военное училище. И именно в этот понедельник мне надлежало туда явиться для прохождения вступительных испытаний. Вот почему это утро было для меня необычным. И я справедливо полагал, что это станет началом моей новой жизни. Не было ни страха, ни боязни, было только чувство нетерпения, легкого волнения перед чем-то важным. Но страх, что я попаду в армию, про которую так много всего плохого говорят, меня не посещал. Я с легкостью вскочил на пол, сделал пару нехитрых упражнений, чтоб отогнать от себя остатки сонливости и взбодриться, и пошел умываться. Сумка была сложена еще вчера, так что на утро дел никаких не было. Только завтрак. Поглощая еду, я улыбался. Мне все виделось в радужных цветах, я представлял себе различные картины, как там будет здорово. И ничего не могло испортить моего прекрасного настроения. Согласитесь, не совсем обычное состояние для человека, уезжающего в армию. Это, наверное, лучше всего характеризует, насколько сильно было мое желание попасть туда. Завтрак, короткие сборы, сумку на плечо, и вперед, на автобус! Шел дождь, и я счел это хорошим знаком. Ведь не зря же говорят, что дождь в начале дела сулит успех. И я был уверен в своем успехе. Автобус не заставил себя ждать и мокнуть под струями воды, и подошел довольно быстро. Я даже не успел выкурить сигарету. Хотя все равно это бы у меня не получилось. Сигарета просто промокла. Доехали мы тоже довольно быстро. Я вышел и направился к контрольно-пропускному пункту. В здании уже было довольно много народа, все переговаривались вполголоса, кто-то был весел, как и я, кто-то наоборот сидел с мрачным выражением лица. У самого входа сверили списки, установили мою личность и попросили подождать. Женщина-прапорщик как то с жалостью посмотрела на меня, словно пытаясь сказать своим взглядом «ну куда же вы идете? Неужели вам это нравиться?», но я не стал обращать на это внимания. Вслух же она спросила, взял ли я теплые вещи с собой и знаю ли, что жить придется в лесу. Я ответил, что у меня все в порядке, вещи есть, а лес меня не пугает. Я знал, что после поступления курсанты проходят курс молодого бойца, живя в палатках в лесу и в поле, и подумал, что она это имеет в виду. Но говорила она совершенно про другое… Вот только я не стал обращать на это внимание. А про что именно она говорила, станет ясно позднее. Через какое-то время за нами пришли и проводили на территорию училища в какое-то здание. Как выяснилось позже, это был учебный корпус. Постепенно мы знакомились друг с другом, расспрашивали про причины, побудившие пойти сюда, связать свою жизнь с армией. Но пообщаться толком как-то не получалось. Нас приглашали написать то один тест, то другой, и я решил оставить процедуру знакомства на потом. Воодушевление мое не проходило, я был вполне доволен происходящим. Мне это все нравилось больше и больше. И вот в аудиторию, где мы все сидели, зашел подполковник. Назвал фамилии, в числе которых оказалась и моя. Мы вышли. «Ну что, ребята, собирайтесь. Поедем» - произнес он. Мы не поняли: «Куда?» «Как куда? На полигон. Поступать. Жить будете там, в палатках. Там же будете и сдавать экзамены». Честно сказать, это сообщение несколько сбило ритм моих мыслей, ввело в замешательство. Впрочем, я был не один. Такое же непонимание читалось на лицах и других ребят. Я думал, что жить-то мы будем в казармах, в училище, в городе. И совсем не планировал, что нас повезут куда-то на полигон. В лес! Так вот что имела в виду прапорщик, говоря про то, что жить придется в лесу… Ну что же, так даже интереснее. Посмотрим, каково там. Это была как раз первая проверка на прочность. Дождь, конечно, теперь становился неприятным фактором, но ничего страшного, все можно пережить. К тому же, я люблю дождь. Мы похватали свои сумки и расселись в автобусе. Через некоторое время заработал двигатель, и мы поехали. Поехали навстречу неизвестному. Навстречу новой жизни. И жизнь мне эта виделась в исключительно ярких и радостных тонах.


Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:
 "2 глава"
Глава 2
Полигон в лесу встретил нас дождем. Мы выгрузились из автобуса и под струями воды направились получать постельное белье. Палатки уже были готовы, ждали нас. Вот только их качество оставляло желать лучшего. Дождь беспрепятственно находил отверстия и проливался вовнутрь. Нас накормили ужином. Это был мой первый ужин в военной среде. Не скажу, что я был им доволен, что он был вкусным, да и вообще мало что могу сказать о нем положительного, но кушать все же хотелось, так что военную стряпню я съел. В нашем же полку абитуриентов преобладало несколько тоскливое настроение. Мало кто был доволен подобным поворотом событий и начал всерьез подумывать о том, что он ошибся в выборе. Действительно, приятных мгновений вечер не приносил. Мокрые и замерзшие, мы посидели в курилке. И нас не покидала мысль о том, что в лесу-то сигарет купить негде. У каждого было только по одной пачке. А жить предстояло месяц. Должен был приехать магазинчик, курсантский «чпок», но вот когда он приедет, это был вопрос. В курилке физиономии были такие, как будто все дружно съели по килограмму лимонов. Впрочем, такие же лица были не только в курилке. Практически все абитуриенты были довольно подавлены. Начали завязываться первые знакомства, ребята узнавали друг друга. Наступала ночь, приближалось время отбоя. Мы разошлись по палаткам, в которые нас заселили согласно созданным поступающим группам. Сон не шел. И мы продолжили общение и после отбоя. Вот только недолго оно длилось, наше общение. В палатку к нам зашел капитан, построил нас, провел разъяснительную работу и прочитал лекцию о том, как себя надо вести. После чего мы все легли, и уже молча постарались уснуть. Это было первое близкое знакомство с нравами места, куда мы захотели попасть. Утром нас ждал ранний подъем, зарядка, уборка территории, завтрак… Ну в общем, мы стали жить по военному распорядку. За какую-либо провинность нас отправляли в наказание корчевать пни, благо в лесу их было предостаточно. Мы готовились к экзаменам, привыкали к жизни в лесу, постепенно знакомились друг с другом. Различные ребята были. Разброс был велик в географии, в социальном положении, в характерах. Кто-то приобретал себе друзей. Я же просто заводил знакомства. Близко никого не подпускал, да никто и не старался быть ближе. Некоторые до сих пор ходили несколько потерянными, будто не осознающими, где они и что случилось. Как будто засыпали дома, а проснулись здесь. Я же ко всему этому привыкал. Мне начинало это нравиться все больше. Отдельно расскажу о так называемых родительских днях. Вполне естественно, что молодые парни, выдернутые из привычной обстановки, из родного дома (пусть даже и по собственному желанию), по этому самому дому сильно затосковали. Да к тому же и жить приходилось в лесу. Поэтому по выходным были разрешены посещения родственников. Мы ждали этого момента с нетерпением. Тут конечно не повезло тем, кто живет далеко. К ним родители естественно приехать не могли. Но эти ребята использовали это время на сон. А всякими вкусностями, что нам приносили, мы охотно делились в палатке вечером. Так проходили дни, близилось время первых экзаменов. У меня их не было, меня, как медалиста после школы, ждало собеседование, которое прошло в целом удачно. Помимо собеседования надо было пройти медицинскую комиссию, написать кучу тестов на профессионально-психическую пригодность и сдать проверку физической готовности. Вот кстати эту проверку сдавать было весьма трудно. Наступила жара, и бежать кросс было очень тяжело. Помимо кросса нужно было сдать стометровку и подтягивание. И если эти два норматива у меня были в норме, сдал я их на «отлично», то вот с бегом на длинные дистанции у меня всегда были большие проблемы. А тут еще и жара. В общем, пробежал я ужасно, еле вытянул на «троечку», при этом отдал все силы. Да и чувствовал себя прескверно. Не один я был такой. Жаркая погода отразилась на многих. Но резюмируя, в целом можно было сказать, что с проверкой я справился и показал довольно неплохой результат. Теперь оставалось лишь ждать, когда пройдут все вступительные испытания и назовут счастливчиков. Но до этого было еще целых две недели. И их предстояло просто прожить, уже не думая о том, что надо к чему-то готовиться. Тем временем лагерь нес потери. Начались они уже на третий день. Именно тогда уехал самый первый поступающий, написав заявление (хотя нет, уже не заявление, а рапорт). Уезжали и позже. Причины были разные, но в основном преобладало отсутствие желания продолжать это дело дальше. Не нравилась такая жизнь парням. И жить так они не хотели. Не собирались связывать свою жизнь с камуфляжем и кирзой, защищая Родину. Остальные же терпели, стиснув зубы. Когда начались экзамены, уезжать по домам стали те, кто их завалил. Началось отсеивание. Все меньше народа оставалось в лагере. Все больше виднелись черты будущего курса. Приехали поступать суворовцы и кадеты. Им приехать надо было позже, им дали время отдохнуть от их училищ. Экзамены они не сдавали, им надо было только сдать проверку физготовности, пройти профпсихотбор и медкомиссию. Держались они несколько обособленно от нас, но потом контакт наладился. Так проходили день за днем. Были наряды, празднующие офицеры, которые потом среди ночи в состоянии «сильного алкогольного удивления» среди ночи рассказывали нам, какая же это неблагодарная доля, и много еще чего было. Все шло к мандатной комиссии, 25 июля. Именно там будет решаться вопрос о зачислении нас в ряды курсантов. Кстати, за время «абитуры» я умудрился собрать несколько выговоров за то, что был небрит. Бриться я не люблю в принципе, и на свою беду имею очень жесткую, заметную и бурнорастущую щетину. Но поскольку я себя еще не считал курсантом, то и брился через раз. За что мне частенько и выговаривал командир дивизиона. Появлялся он у нас на полигоне нечасто, но почему-то именно в то время, когда я ходил с щетиной. Поэтому мне приходилось по его приказу бежать к умывальнику и становиться «нормальным человеком», как говорил комдив. Вот и прошли эти три недели. Для кого-то они стали настоящим адом, кто-то уехал домой, не желая продолжать, а кто-то остался. Но и с учетом всех отчислений осталось нас еще много. И на комиссии предстояло отсеять тех, кто не подходит. Отсеяли конечно еще раньше, но решение нам объявляли именно на комиссии. Я помню дикое волнение, вспотевшие ладони и чуть дрогнувший голос, когда я зашел в кабинет, в котором сидел начальник училища, его замы, преподаватели и наш командный состав. Сейчас я должен был услышать, стану ли я курсантом, либо останусь гражданским пареньком. Я представился, выслушал, что меня зачислили, и вышел. Радости не было. Просто прошло волнение. Я добился того, чего хотел, к чему стремился. Но бурных эмоций это почему-то не вызвало. Хотя я догадываюсь почему. О том, что меня зачислят, я был уверен процентов на 90. Отсеять должны были не так много людей, и я был далеко не самый худший. Да и командир взвода мне говорил об этом, что я уже практически поступил. Радость пришла позже, когда комиссия закончилась, и я увидел парнишку, который стал мне хорошим знакомым. Он не прошел. На его глазах были слезы. И только после этой картины во мне проснулось это чувство радости. Еще больше оно усилилось, когда сказали, что тех, кто живет неподалеку, отпустят домой на три дня. Вот это было здорово! Нас построили, поздравили. Объявили, что необходимо привезти с собой (тетрадки, ручки, набор ниток и подобная дребедень), и отпустили. Был вечер. Я шел домой. У меня было в запасе три дня. И пусть первый уже практически прошел, а на третий уже надо было возвращаться обратно, настроение было прекрасным. Я шел навстречу цивилизации с чувством, что у меня все будет здорово. Что это и есть начало той новой жизни, о которой я мечтал. Я шел и чувствовал себя курсантом военного училища и очень этим гордился. Я был счастлив.

 "3 глава"
Глава 3
Три дня дома пролетели незаметно. Как-то совершенно быстро закончился первый день, второй прошел в поисках и покупках всего необходимого, ну а третий – день отъезда. Из дома уезжать было грустно. Совсем не то настроение было, что месяц назад, когда я собирался поступать. Как-то тоскливо становилось. Но тем не менее, ехать надо было. Снова была дождливая погода, которая только усиливала тоску. Ну что же, пора взрослеть. Армия ждет. Я собрал сумки, попрощался с домашними, и поехал.
Во время дороги я смотрел в окно. Хотелось запомнить пейзаж, родные места. Было чувство, что уезжаю надолго. Хотя, так оно и было на самом деле. В лагере меня ждал новый взвод. Кого-то я там конечно знал, с кем-то были еще в одной группе. Но в большинстве своем новые люди. Да и командиры другие. По итогам комиссии я попал в другую батарею. Как оно там будет, как все сложится? На душе было как-то тяжеловато. Я постарался прогнать это состояние, и попробовал улыбнуться. Вместо улыбки получился какой-то звериный оскал. И так получилось, что после этого я перестал улыбаться совсем. Изредка, в очень смешных ситуациях, улыбка приходила, но большей частью вид у меня был мрачноватый, немного злой. Лицо само собой приняло такое выражение.
Попав в лагерь, я увидел зеленую волну. Коротко стриженные, в камуфляже, в сапогах, вчерашние абитуриенты стали курсантами. Все одинаковые, и некоторые лица я узнавал с трудом. Сам я тоже был стриженным, осталось только форму надеть. Выбор формы стоит описать отдельно. Огромная комната, и здоровая куча тряпок посередине. Я даже думать не мог, что это и есть то, в чем я буду ходить ближайший месяц. Но это оказалось именно так. Выбрав в этой горе то, что мне более подходило по размерам, я отправился в другую комнату – за сапогами, которые, впрочем, меня тоже не вдохновили и не прибавили положительных эмоций. Растоптанные, разбитые, неудобные. Ну что ж поделать, сам пошел, не заставлял никто. Радовало то, что ходить в этом надо будет только первый месяц, пока идет Курс молодого бойца, КМБ, а потом дадут новый камуфляж, берцы, парадку. А пока стоит привыкать к армейским будням. На абитуре конечно было легче, относились к нам намного мягче. Сейчас же жалеть нас никто не собирался. Начинались занятия, преподавали нам начальные навыки, вводный курс, так сказать. Утром была зарядка. Причем не такая, как раньше. В сапогах. Ноги болели, натирались мозоли, силы кончались быстро. Из гражданской молодежи нас превращали в суровых армейских парней. Причем делали это беспощадно. Было трудно. Но мы терпели. В какой-то степени это было интересно. Кстати, заметил одну вещь – не только у меня пропала улыбка. Вообще мало кто улыбался. Вечером, в курилке, можно было посидеть, отдохнуть, пообщаться, тогда то и можно было заметить улыбающегося человека. Те же, кто в обычной жизни всегда светился счастьем, в повседневной военной жизни улыбку с лица стер. Мы потихоньку начинали привыкать.
После первого дня, когда было очень дождливо, выглянуло солнышко. И уже не пропадало дольше, чем на ночь. Установилась сухая, жаркая погода, и от этого было еще тяжелее физически. Мало кто надевал в такую погодку что-то кроме шлепанцев и шорт, мы же были постоянно в сапогах и х/б. Было жарко, но мы были обязаны ходить по форме. Суворовцев с нами не было. Их всех отправили на новый полигон, готовить лагерь там. Мы собирались переезжать туда, и нужно было все там подготовить. Суворовцы уже обладали первоначальными военными навыками, и решено было их отправить. Так прошла неделя. И через неделю мы собрали вещи, погрузились в автобусы и грузовики, и поехали на новое место.
Пейзаж отличался разительно. Из леса мы перебрались в поле. Жара стала чувствоваться все сильнее. Если в лесу в тени деревьев было хорошо, то на открытой местности солнце жарило нещадно. В палатках было душно, поднималась пыль. К тому же еще и занятия стали намного жестче. Три пары тактики - это не сахар. Каска на голове, вещмешок за плечами, автомат на плече и 5 часов в поле на жаре бегать, ползать по жесткой выжженной земле. После этого просто бес сил возвращаешься в лагерь. А после обеда еще какая-нибудь напасть. Пары по химзащите тоже давались с трудом. Надевать резиновый комбинезон на время на самом солнцепеке требовало недюжих сил воли и моральной устойчивости. А бывало, что командир батареи желал нас повоспитывать. И мы в этой резине бегали вокруг лагеря за какую-нибудь провинность. После этого вся одежда была абсолютно мокрая, а из сапог можно было выливать пот. В таком жестком режиме мы привыкали к военной службе, учились, получали первоначальные навыки. Просто пытались выжить. К слову, за это время не было отчисленных. Все, кто хотел, ушел еще на абитуре. Те же, кто остался, терпел, стиснув зубы. Как бы не было тяжко, потерь в нашем коллективе не было. Это радовало, ведь это значило, что остались как раз самые крепкие духом. А по вечерам, сидя в курилке, смотря на звезды, или лежа на скрипучей кровати, все вспоминали дом. Вспоминали о тех моментах, что были, вспоминали маму, девушку, родственников, гулянки, праздники, ту, прошлую, гражданскую жизнь. А утром снова в бой. Проходил месяц. Приближалось то, к чему нас и подводили все это время - полевой выход. То, ради чего и были все эти занятия. Проверка, которая покажет, чему мы научились за это время. Своеобразный экзамен. И вот он наступил…

 "4 глава"
Глава 4
Утро встретило нас тревогой. А точнее, подъемом по тревоге. Мы, еще сонные, пытались собраться быстро, но от суеты выходило медленнее даже, чем обычно. Выбежали из палаток, схватили вещмешки, получили автоматы. Погода кстати радовала. Нет, она не могла обрадовать обычных людей, так как было довольно пасмурно и прохладно, но после сильной жары в преддверии трехдневного марша мы похолоданию обрадовались. Для начала мы в полной амуниции отправились в место сбора. Вообще, все это должно было быть так, как на настоящей войне. Но нам это все казалось игрой (вот странные: игры-то давно кончились, все по-взрослому началось уже давно) и мы воспринимали это как игра во дворе с соседскими ребятами. Мы прибежали на какую-то полянку подальше от лагеря – для того, чтобы условный враг, узнав месторасположение лагеря, не смог туда направить свой огонь и получили необходимые сведения. А оказалось, что пока мы спали, армия противника выдвинулась по направлению к городу с целью его захватить. Основные силы были остановлены на таком-то рубеже, и мы стали чуть ли не последней надеждой Родины на спасение. И нам необходимо совершить марш, преодолевая различные препятствия, форсировать реку и остановить противника. Это все по легенде. А если называть вещи своими именами, то нам предстоял трехдневный пеший поход через поля, во время которого нам надо будет применять те знания, которые мы получили за этот месяц. А именно – надевание ОЗК (общевойсковой защитный комплект), развертывание в цепь, инженерное обустройство, выполнение различных команд и прочее. В общем, началось…
И вот идем мы по полям. Переговариваемся, весело нам. Не выспались только. Но новое приключение бодрит. К сожалению, не только идти надо было. И вскоре последовала команда «Газы». Пошла дымовая завеса – имитация применения врагом химоружия, и нам пришлось еще и ОЗК надевать. ОЗК вообще стоит описать отдельно. Это наверное самая ненавистная вещь в армии, применяемая для наказания провинившегося личного состава. Облачится в резину во-первых не очень то и просто. Да и укладывать потом этот комплект трудно. Ну а как в нем ходить – этого не перескажешь. Просто «сказка»! В общем, во всем резиновом мы в дыму постарались развернуться в цепь. Что-то конечно у нас получилось, но в голове командиров по их задумке (да и в военных фильмах тоже) должно было получиться гораздо лучше. Но как бы то ни было, надо было двигаться дальше. Со временем мы стали задаваться вопросом – а что же такого лежит в наших вещмешках, что они становятся такими тяжелыми? Будто кирпичей туда подложили. За этот день мы еще не раз надевали ненавистную «резину», проклиная создателя этого комплекта, командиров и тот день, когда решили поступить в училище. Ноги уже шли с неохотой, голова устала от шлема, рука устала держать автомат, на сапоги налипала грязь, а усталость все больше брала свое. Кто-то отставал, но матерный крик офицера вкупе с легким ударом дубинки или пинком добавлял сил. И вот наконец-то наступил обед! Все попадали прямо на том месте, где стояли.
Утолив голод и восстановив калории (далеко не все, следует сказать), мы снова собрались в путь-дорогу. Но после обеда нас ждало кое-что поинтереснее. Теперь надо было применять знания по топографии. Мы получили задание с указаниями ориентиров, которые надо было отыскать и выйти к конечной точке. Мда… Голова соображала уже туго. На фоне усталости мы плутали по полям, разыскивая пересохшее озеро, одинокостоящее дерево и перекресток дорог. В реале найти это все оказалось гораздо сложнее, чем казалось. Параллельно подбадривая тех, у кого уже начали сдавать нервы, мы с горем пополам все же смогли выйти к месту ночевки, которое и оказалось конечной точкой. Мы были не первым взводом, который смог прийти, но и не последним, что радовало. Последнему повезло гораздо меньше. Они совсем запутались в карте, и утопали в неизвестные дали. И когда они все же появились, на наши шутки отвечали огрызаясь. Их можно было понять. Ребята сделали нехилый крюк. Усталые, озлобленные были все. Состояние наше было понятным, разговоры велись не очень охотно. Надо было расставить палатки. Нам определили места, и мы принялись за дело. Надо сказать, что на тренировке в лагере, на занятиях получалось гораздо лучше. Сейчас же руки не держали ничего, делать тоже ничего не хотелось. Было одно простое желание – лечь, и чтоб тебя не трогали. К сожалению, желание невыполнимое. Палатки получались плохонатянутыми, ничего не получалось. Усталость брала свое. Абы как натянув полотно, лишь бы только это было похоже на то, что нужно, мы принялись за ужин. Темнело. Но было чувство, что вот уже, совсем скоро, мы ляжем спать, отдохнем, и первый трудный день кончится. Но не тут то было. Наш взвод решил развести костер. Зачем? Не знаю. Природа, лес, почему бы и нет? Командиры решили, что нет. Последовал приказ это все затушить, после чего был вопрос, кто же это придумал. Все молчали. Как-то не принято в армии выдавать. Оставшийся без ответа вопрос разозлил начальство. Они так же вместе с нами топали по полю, и естественно тоже устали. Поэтому мы дружно обнявшись стали приседать вокруг того места, которое раньше было костром. Никогда не думал, что устану уже после первого приседания. Но это наступило. Парнишка, затеявший это дело, признался. Уж не знаю, что у него за мотивы были – собственная усталость или вина за нас, но приседать мы прекратили, за что я ему был благодарен. Особых санкций не последовало, и мы отправились спать с совершенно испорченным настроением. Почему то меня это расстроило совсем.
Места было мало, поэтому палатка напоминала банку качественных шпрот. Не потому что трудно открыть, а потому что мы там были набиты плотно. В палатке было тесно, и возник вопрос – а как спать? Было два варианта – укрыться шинелью и спать на голой земле, или спать на шинели, не укрываясь ничем, в обнимку с автоматом. Спать, надев шинель был вообще не вариант. Ее просто нельзя было натянуть на себя. Я выбрал второй способ и, обняв холодный автомат (да и ночка была довольно холодной), забылся неспокойным, тревожным сном. Отовсюду слышались стоны, а порой и крики боли – так сильно сводило мышцы ног к концу первого дня, кто-то бормотал во сне. Но стоны слышались все же чаще. Да я и сам от этого стонал. Слишком сильное было напряжение. А во сне мне виделся подъем по тревоге…
Последний раз редактировалось Rumata 28 мар 2012, 14:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Rumata
 
 
 

Re: Мое творчество
Сообщение Юран 21 фев 2012, 14:11
Последователи Васи Пупкина)))) :grin:
Юран
 
 
 

Re: Мое творчество
Сообщение Rumata 21 фев 2012, 14:13
Юран писал(а):Последователи Васи Пупкина)))) :grin:
Его пример меня вдохновил. Решил, что сюда можно выложить свой рассказик
Rumata
 
 
 

Re: Мое творчество
Сообщение grim 21 фев 2012, 19:13
а ты бложек открой) сейчас это популярно)
grim
Эксперт
 
Сообщений: 8491
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 17:37
Откуда: Львов, Украина
Рейтинг: 522
 
Тетекс (Тетово, Северная Македония)
Самгер (Канифинг, Гамбия)
ФК Грит Элпс (Грит Элпс, Монтсеррат)
 

Re: Мое творчество
Сообщение Rumata 21 фев 2012, 19:19
Grim писал(а):а ты бложек открой) сейчас это популярно)
да я открыл. просто еще и сюда хотел написать. поделиться, так сказать
Rumata
 
 
 

Re: Мое творчество
Сообщение вихтор 21 фев 2012, 21:15
Маленькое замечание или предложение, сам решай. Сделай абзацы, в общем, как в книгах. Когда читаешь большой сплошной текст, как сейчас у тебя, немного теряется смысл прочитанного и приходится заново перечитывать, а это немного напрягает.
Я не злопамятный, я просто злой, а вот память у меня плохая. Совсем склероз замучил: отомщу, забуду, и еще раз отомщу!
"После нас - ТИШИНА" - девиз РВСН.
Аватара пользователя
вихтор
Модератор форума
 
Сообщений: 9357
Благодарностей: 541
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 06:14
Откуда: Белореченск, Кубань, Россия
Рейтинг: 541
 
Твистер (Таллинн, Эстония)
Жан-Рабель (Жан-Рабель, Гаити)
Атлантик Старз (Людериц, Намибия)
 

Re: Мое творчество
Сообщение Rumata 21 фев 2012, 22:16
вихтор писал(а):Маленькое замечание или предложение, сам решай. Сделай абзацы, в общем, как в книгах. Когда читаешь большой сплошной текст, как сейчас у тебя, немного теряется смысл прочитанного и приходится заново перечитывать, а это немного напрягает.
Спасибо за замечание. Учту
Rumata
 
 
 

Re: Мое творчество
Сообщение jeka18 21 фев 2012, 22:53
Ещё замечание- очень отрывисто выходит, то есть много коротких предложений.
jeka18
 
 
 

Re: Мое творчество
Сообщение Rumata 21 фев 2012, 23:08
jeka18 писал(а):Ещё замечание- очень отрывисто выходит, то есть много коротких предложений.
ясно. буду работать над этим
Rumata
 
 
 

Re: Мое творчество
Сообщение Классик 22 фев 2012, 10:12
Юран
Стиль другой, но читается достаточно просто.

На счет абзацев соглашусь, а вот по поводу отрывистости ... тут уж на любителя. По-мне очень даже неплохо и так :cool:

Ждем продолжения :-)
Аватара пользователя
Классик
Эксперт
 
Сообщений: 9931
Благодарностей: 376
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:48
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 550
 
Полимлье (Приеполье, Сербия)
Салаам (Вау, Южный Судан)
Глори Чаттерс (Бловинг Пойнт, Ангилья)
 

Re: Мое творчество
Сообщение Rumata 22 фев 2012, 10:21
Продолжение обязательно будет. Сейчас только пока запара с работой, так что пока некогда. Но я постараюсь в самое ближайшее время написать след. главу
Rumata
 
 
 

Re: Мое творчество
Сообщение Вася_Пупкин 22 фев 2012, 12:09
Rumata писал(а):Продолжение обязательно будет.
Я, конечно, не мог пройти мимо! Здесь очень добрые и отзывчивые парни. Покажешь постороннему, а тем более военному, - будет тебе плохо. Эта среда жестокая. Я командовал взводом два года, ещё два - наблюдал Уссурийское суворовское и четыре года ездил в Благовещенск в ДВВОКУ. И сейчас по воинским частям таскаюсь. Мне кажется, что автобиографического здесь только военные сборы после института. Я не отговариваю, не критикую, просто предупреждаю любя, что за очень трудное дело ты взялся. Удачи.
Вася_Пупкин
 
 
 

Re: Мое творчество
Сообщение Rumata 22 фев 2012, 12:16
Вася_Пупкин писал(а):
Rumata писал(а):Продолжение обязательно будет.
Я, конечно, не мог пройти мимо! Здесь очень добрые и отзывчивые парни. Покажешь постороннему, а тем более военному, - будет тебе плохо. Эта среда жестокая. Я командовал взводом два года, ещё два - наблюдал Уссурийское суворовское и четыре года ездил в Благовещенск в ДВВОКУ. И сейчас по воинским частям таскаюсь. Мне кажется, что автобиографического здесь только военные сборы после института. Я не отговариваю, не критикую, просто предупреждаю любя, что за очень трудное дело ты взялся. Удачи.
Спасибо за удачу и хорошие слова. Однако хочу сказать, что я в этом деле не посторонний, поскольку это действительно автобиографично. я 4 года проучился в военном училище. Этим летом только ушел, поскольку не мог продолжать из-за порванных связок на колене. Я не чужой военной среде, сам бывший военный. Так что пишу не по наслышке и военным сборам, а с реальных ситуаций.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Просто хочу написать по доброму, добрыми словами. То, что это жестокая среда, я знаю. Но мне не хотелось нести негатив, написать мягко. Мои переживания и мысли. А не весь ад, что там твориться
Rumata
 
 
 

Re: Мое творчество
Сообщение seifert 22 фев 2012, 14:10
Вася_Пупкин писал(а):
Rumata писал(а):Продолжение обязательно будет.
Я, конечно, не мог пройти мимо! Здесь очень добрые и отзывчивые парни. Покажешь постороннему, а тем более военному, - будет тебе плохо. Эта среда жестокая. Я командовал взводом два года, ещё два - наблюдал Уссурийское суворовское и четыре года ездил в Благовещенск в ДВВОКУ. И сейчас по воинским частям таскаюсь. Мне кажется, что автобиографического здесь только военные сборы после института. Я не отговариваю, не критикую, просто предупреждаю любя, что за очень трудное дело ты взялся. Удачи.
Самая жёсткая среда скорее окололитературная. То бишь непризнанные гении разного пошиба:) Помню в начале 2000-х увлекся стихосложением. Тиснули несколько в маленькой региональной газетке на конкурсе каком-то и решило новое солце русской поэзии выходить в люди. Тиснул их на како-то из систем свободной публикации типа стихии.ру или что-то подобное. Через пару дней почитал отзывы... Напоследок всех обматерил и аккаунт удалил:)) Самое забавное что наиболее злобные издёыки летели со стороны тех кто сам был не менее бездарен:) Что же касается "военных" (включая никогда не служивших поклонников военной истории и военного дела), то тут чуть ли не у каждого собственная правда. Я до сих пор помню как с полгодика назад один небезызвестный писатель, гвардии майор запаса гордо называл меня и ещё ряд людей гражданскими "шпаками", когда ему объясняли что в отличие от авиатехников стрелки (и не только) далеко не везде и не всегда личное оружие по тревоге получают обязательно под роспись. Мотивировал он это тем что он профессиональный военный в отличие от бывших срочников и знает инструкции о порядке получения оружия:)
Зато очень бодро пописывает патриотические книжки военно-исторической и фантастической тематики:)
seifert
 
 
 

Re: Мое творчество
Сообщение Rumata 22 фев 2012, 14:17
seifert писал(а):
Вася_Пупкин писал(а):
Rumata писал(а):Продолжение обязательно будет.
Я, конечно, не мог пройти мимо! Здесь очень добрые и отзывчивые парни. Покажешь постороннему, а тем более военному, - будет тебе плохо. Эта среда жестокая. Я командовал взводом два года, ещё два - наблюдал Уссурийское суворовское и четыре года ездил в Благовещенск в ДВВОКУ. И сейчас по воинским частям таскаюсь. Мне кажется, что автобиографического здесь только военные сборы после института. Я не отговариваю, не критикую, просто предупреждаю любя, что за очень трудное дело ты взялся. Удачи.
Самая жёсткая среда скорее окололитературная. То бишь непризнанные гении разного пошиба:) Помню в начале 2000-х увлекся стихосложением. Тиснули несколько в маленькой региональной газетке на конкурсе каком-то и решило новое солце русской поэзии выходить в люди. Тиснул их на како-то из систем свободной публикации типа стихии.ру или что-то подобное. Через пару дней почитал отзывы... Напоследок всех обматерил и аккаунт удалил:)) Самое забавное что наиболее злобные издёыки летели со стороны тех кто сам был не менее бездарен:) Что же касается "военных" (включая никогда не служивших поклонников военной истории и военного дела), то тут чуть ли не у каждого собственная правда. Я до сих пор помню как с полгодика назад один небезызвестный писатель, гвардии майор запаса гордо называл меня и ещё ряд людей гражданскими "шпаками", когда ему объясняли что в отличие от авиатехников стрелки (и не только) далеко не везде и не всегда личное оружие по тревоге получают обязательно под роспись. Мотивировал он это тем что он профессиональный военный в отличие от бывших срочников и знает инструкции о порядке получения оружия:)
Зато очень бодро пописывает патриотические книжки военно-исторической и фантастической тематики:)
Бывает и такое. Критиков всегда много было. Обидно иногда бывает читать коментарии, разгромные, но при этом от людей, которые просто не понимают, о чем ты написал, и что пишут сами. А по поводу армии... Мне кажется, что я могу об этом судить. Все-таки я не пиджаком был, а курсантом военного училища, и понимаю в этом что-то. Правда у всех своя, но я ее не ищу. Я просто выкладываю то, что думаю. И уж тем более не хочу никого оскорбить своим трудом
Rumata
 
 
 

След.

Вернуться в Оффтопик