VSOL и В. Пупкин - лох, менеджер, "чайник" и коуч.

Модератор: Модераторы форума

Сообщение deleted 22 янв 2012, 02:20
 "Как Вася Пупкин попал во VSOL"
Лет 20 назад я купил комп; не себе - детей учить. Тактовая - 75 Мгц. "Большой винчестер - 650 Мб!" - позавидовал сосед.
Больше я компы не покупал: мне апгрейдили или заменяли их вместо платы за мелкую работу. К Новому, 2012, году подарили списанный Госбанком: более 3 Ггц, оперативка 1,5 Гб и винт на 150 Гб. Ощутить это посоветовали на играх, на интернете.
Я удивился, как много "виртуального футбола". Ну, поглядим, что это такое... Зашёл на один сайт - ругаются, недовольны. На другом - какие-то комиксы детские для оживляжа; несерьёзно это. А тут, по контрасту, сверхстрого - "Виртуальная футбольная лига - VSOL". Чёрт дёрнул полезть дальше: вбил пароль, логин в насмешку над собой. И стал смотреть правила, автор коих честно предупредил: всё за раз не прочесть!
Я никогда не пробовал такой игры; да и вообще не игрок. Ну, "Казаки" донаполеоновские, "Магнаты ж. д.", "Порт Роял" - вот и всё. В футбол играл дворовый, слегка за местный "Луч" болел. По TV уже года три не видел футбола. Но книги о нём читал: "Стрельцов" А. Нилина, "Криминальный футбол" А. Матвеева, мемуары Старостина, ещё чего-то давно. С футболистами не знаком... ой, соврал: брат моей подружки-одноклассницы - Коля Гонтарь - когда-то заменил Льва Яшина! Колька даже с Бразилией сыграл на "Маракане"; 2 : 2, как помню. А Бабанский из нашего класса в юношеском "Луче" играл недолго.
Четыре дня я временами присматривал "команду" в этой VSOL Хотел уж с нуля - девочку нетронутую. Да из мест знакомых; ну, что мне Монголия или Африка? Надоело ждать, и из того, что было, заявил "филиппинскую". Филиппины я видел, по крайней мере. Красивые острова! Тогда я был в рейсе на научном судне, коего для краткости называли "Морг". Не подумайте чего плохого: это "Морской Геофизик". И было там весело. Я сочинял ещё песни под гитару; вроде того:
...Вы расспросите корешей:
Малина-жизнь у "торгашей"!
Как видно, парни не обижены умишком:
В семнадцать - море на замок.
В каюте он на койку лёг,
И льёт прохладный ветерок ему кондишка.
А ты вот на ночь в дрейф залёг:
Качает вдоль и поперёк
Но "Моргу" нужен профилёк -
Забудь рабалку.
Лебёдка воет там во тьме,
Волна гуляет на корме,
И не раскрутишь ломом ржавую кранбалку.
Заход в Манилу не дают:
Туземцы там друг друга бьют.
И надо ж было тут такой фигне случиться!
А судно - тыща двести тонн,
Да миль за сотню полигон;
Вот и вертись на нём подряд денёчков тридцать!
(продолжение следует?)

 В другом рейсе
. на "Малыгине", мы под Манилой стащили с мели сухогруз; кэп - англичанин, команда - филиппинцы. Говорят, за хорошую валюту для Родины. А в третий раз, на "Богорове", риф коралловый грабили по-пиратски. Мог и ещё там оказаться, даже читать по-испански выучился на всякий случай (тогда это был там государственный). Но... острова я видел, на риф высаживался, гору Батаан, "Фудзияму местную" (но не вулкан) слева от входа в Манильскую бухту, разглядывал в бинокль, а вот на берег - ни-ни! Там всё гражданская война тлела.
А мой бывший тренер, Р. М. Загайнов, блеснул на Филиппинах, в Маниле и окрестностях на весь мир: В. Корчной заявил тогда, что гипнотизёр команды А. Карпова срывает ему игру. Это и был Загайнов, спортивный врач-психолог. Вскоре он стал личным психологом Корчного, потом - Штефи Граф, потом.. И как бы ни убивал его А. Пиманов ("Человек и закон" на TV), Рудольф Максимыч для меня - очень хороший человек. И ещё причина была выбрать Филиппины: солнце там в зените всего на 44 минуты позже, чем надо мной, во Владивостоке.
Команду я создавал вручную, с пятой попытки. Запутался в распределении силы и возраста; теперь вижу: не был бы лохом - подогнал бы под оптимум! Слава богу, вспомнил, как Гонтарь говорил: "Вратарь - лучшая половина команды".
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны", - всплыла известная фраза. И я решил не быть совсем уж "чайником" в игре; пошёл к знакомой в библиотеку: "Дай что-нибудь серьёзное про футбол." Она удивилась, но дала - К. Гиффорд, "Энциклопедия футбола"! Я и не знал такого; зачитался. А лучше бы читал правила да смотрел команды умных игроков: когда вдруг подарили пять специализаций, я назначил по образцу первой попавшейся команды. Сейчас вижу - лоханулся. А потом ещё - дали на выбор, и я повысил силу кому-то, а 1 миллион "всолил" в "Фонд лиги". Ну не лох ли ты, Вася Пупкин?

 Как Вася "строил базу"
Но это ещё цветочки: гордый собою, я начал главное - строить базу. Лихо щёлкнул по кнопке "Строить", и выскочила новая - "Строить следующий уровень". Ну, следующий нам пока ещё рано. Всплыла подсказка "..построится после генерации 193-его дня". Будем ждать, любуясь на картинку с лесом. На 194-ый день - нет базы! "А-а, единица времени для стройки - один матч. Сразу двое предложили сыграть товарищеский. Но я же не дурак - это не тип В". Всплыла подсказка "..построится после 197-ого дня". Сыграть тип В без базы? Только 9-ого января.
Но 2-ого с утра я рванул на турбазу "Таёжка" тренировать мой "детский спецназ". В этот раз обошлось без ЧП: три поиска в лесу, шесть выходов на скалолазания - и только лёгкие обморожения да кое-кто из пацанов уморился до упаду. Поэтому мог изучать на досуге "Энциклопедию футбола"; взял её с собой и всё боялся, как бы её не стибрили.
А домой сорвался досрочно, даже не сдав на склад альпснаряги: благо, начальство позволило. Сразу на сайт - а команда тю-тю! В "свободных"... Вишь ли, пять дней не заходил. Так матчей же не было. Хоть плачь! Не помню уж, как я, "чайник", смог поймать-таки свою команду. "Родненькие мои!" - о списке выдуманных фамилий; ну, и кто ты после этого, Вася?
Так, "..база будет построена после 204-ого дня". Ну, сыгранём, и... "наугад, как ночью по тайге!"
Утром руки тряслись, пока лез на сайт. "Ура. Ура! Ура!! 0:0!!!" Скорей на базу - а там подсказка: "..будет построена после 217-ого дня". Я же сыграл! И - страшная догадка: а вдруг я щёлкнул уже раз пять, да ещё двойным щелчком по привычке? Заказал базу сразу десятого уровня.. Денег с меня не сняли; ну, как в жизни - расплата после сдачи объекта. Сколько останется на счету? Минус 26000000. Звучит похоронный марш; в гробу 22 футболиста и коуч..

 Как Вася наглел, боялся автососа и умнел помалу
Но - очухался: "Стоп, Вася! А не дурак ли ты? Любая приличная программа имеет страховку от дурака, её так легко не собьёшь". И - робко пишу президенту федерации Филиппин: так, мол, и так - "это нормально?". Быстрый ответ: "Это ненормально." Он поднял тех. поддержку, глянул: "Да Вы же базу и не строите!". Тогда я, "чайник", вскипел: "У Вас зависло всё!" Представляете наглость? Сайту десять лет! Стал яростно давить на кнопки, и - о, чудо! - на картинке появился экскаватор. И деньги сняли... Звучит марш Мендельсона! Из гроба встают 22 футболиста и коуч. Свадьба? Нет, это марш Лейб-гвардии Казачьего полка.
Эта задержка на старте влияет на игру до сих пор. Я с серьёзной мордой даю "пресс-конференции" до и после матчей. Прошло 4 игры, тогда лишь подумал: "А читает ли их кто? Сам с собой разговариваешь, Вася? В дурдом пора...". А ведь как наловчился: перед матчем так пишу, что - куча слов и - нет "информации к размышлению"! Или - дезу гоню. Зато после матча - вроде как "глубокий анализ"...
Стал учиться: смотреть, как другие сыграли. А вот проигравший обозвал соперника "автососом"! Это как - сам у себя сосёт? Представить страшно. Да у нас на флоте ни один дракон (боцман) не знает такого мата! А во VSOL как всолят!! Когда шок прошёл, меня осенило: "Да это же АВТОматический СОСтав!" Ну, век живи - век учись. А много ли я сыграл с... ну, с этими... Внимательно посмотрел отчёты. В заголовках - некоторые имена команд со звёздочками. Но: "А не дурак ли ты, Вася?" Пишу в тех. поддержку. Я прав; "Нет, - думаю - не дурак! Умнею на глазах."
Продолжать заметки Васи Пупкина? Нет уверенности в этом. Оно имело бы смысл для новичков - совсем "чайников" и лохов; и то не надолго. Или для наблюдающих психологию новобранца без подготовки, для изучающих детскую эвристику.

 Зачем Вася пришёл во VSOL. Разведка партнёра
Зачем Вася Пупкин пришёл во VSOL? А любопытно: как это всё устроено. Есть три класса игр, условно скажем: шахматы (всё по воле игрока), орлянка (всё по воле случая), напёрсток (всё по воле ведущего). В чистом виде третий класс - мошенничество, второй - бессмыслица; лишь первый - достойное дело. VSOL, как и большинство игр, кажется смесью трёх классов, но - в какой пропорции? Вот это и любопытно. Симуляция искусственного интеллекта или моделирование его? Увидим; но не сразу. Поиграть надо. И вроде уже не последний Вася, но - ниже среднего.
А практика заставляет предсказывать как-то очередной матч. Все мужчины делают это; вот и мы туда же.
И как успехи? К примеру, по данным протоколов за 6 предыдущих матчей типа В команды "Уранус" прогноз такой: в матче с нами средняя сила будет показана 47,6 (ср.кв откл. 10,9). По факту оказалось 54,4 (кв.откл. 12,8). Но куда интереснее по конкретным игрокам. Это по списку выглядело так:
прогноз: 58 63 33 47 49 66 44 36 45 55 39 36
фактич.: 69 69 31 49 62 70 51 43 48 68 46 47
По семи матчам команды "Брайтонс" средняя сила в матче с нами ожидалась 27 (кв.откл. 3,2), а фактически оказалась 31,8 (кв.откл. 6,7). Правда, партнёр включил супернастрой, чего прогноз не учитывал. Ну, выходит, это подняло силу каждого игрока на 5 баллов, усталость удвоилась. По списку игроков результаты выглядят так:
прогноз: 28 32 32 23 23 29 24 24 27 26 26 30
фактич.: 31 43 38 27 32 25 26 24 26 43 32 35
Вот и судите сами, полезна ли такая разведка соперника перед матчем.

 О кличках в футболе
Удивительно, как много кличек в футболе! Вот есть у человека имя, фамилия; а как станет он лучше других, чаще о нём говорят и пишут, так тут же наградят кличкой. И она гремит на весь мир. Ну, в футбольном мире знают, кто такой Эдсон Арантес ду Насимьенто; а скажешь "Пеле" - даже ёжики поймут. Как ему без клички? Вот комментатор начал: "Мяч - у Эдсона Аран..."; пока имя договорит, Пеле полполя пробежит и гол забьёт.
А другие бразильцы? Сантос Батиста Моцарт Жуниор: ну, тут кусок полного имени звучит, как кличка. "Композитор, что ли?" - спросит ёжик. Или вот: Алешандре Родригес да Силва Пату. А в футболе - просто Пату; и это не кусок фамилии, а точно кличка - "Утка". Сразу вспомнился Гарринча - "Птичка". Вспомним и ещё: Луис Назариу Роналдо Валенте. У этого вообще полдюжины кличек: от Дададо в детском футболе до Феномена. Но чаще всего - Зубастик.
И кто с короткой фамилией - всё равно клички! Симпатичный мне Домингес - "Чори", Родолфу - "Рудя", Рикарду - "Рики", Гьян - "Воин", Зидан - "Зизу", Росицки - выбирай из пяти (к примеру, Бэби), Журавски - "Мэджик", Беккенбауэр - "Кайзер", Маскерано - скромно "Маск"...
У наших тоже есть, но - реже и скучнее. "Шира" - ясно, Широков, а вот Семшов - "Сима"; ну, и тому подобное... Тренеры, лучшие, тоже имеют клички. "Бес" - Бесков; было тогда ясно, но незатейливо; а вот "Генерал" (Адвокат) или "Везунчик" (Хиддинк) - уже веселее.
Да что тренеры - целые команды есть под кличкой. "Скуадра адзурра" - весь мир знает "Голубую эскадру" (нормальной ориентации). А вот "Корабль пиратов" знают меньше - это сборная Греции. "Железная машина"; правильно - сборная Германии. "Старая синьора" - "Ювентус", "Канониры" - "Арсенал". Да ладно бы команды, а то - стадионы под кличкой. Ну, зарубеж - ясно; так и наши туда же: "Петрович" - стадион "Зенита". Уважительно. А наш - "Помойка". Выразительно. Во VSOL мне вот достался "Сан Беда" Ещё капитан Врунгель пел: "Как вы яхту назовёте - так она и поплывёт". Ну, и куда я приплыву с такой ареной? Ладно, про мою беду, про данную мне за кордоном футбольную кличку я расскажу в следующий раз.

 Как Васе дали кличку за кордоном
Продолжим тему о футбольных прозвищах. Мне футбольную кличку дал за кордоном, возможно, агент ЦРУ, а одобрил - КГБ. В первом же моём загранрейсе.
Это было на рейде Сингапура, в последний день стоянки. Обычно его отдают под экскурсии туземцев: пусть дивятся нашим научным судам! Накануне "Добрыйвечер" (так их зовут моряки) инструктировал, чтоб не болтали лишку: нередко экскурсовод - агент ЦРУ. "Имена не врите - быстро всплывёт; а фамилии - лучше молчок. Адрес - ни-ни!"
И точно: группу гостей привёз янки; ну, рубаха-парень, весёлый, ещё на подходе в мегафон свой спел "Катюшу" по-русски. Классный, кстати, мегафон - "Сони"! Я сдуру: "Welcome!" Он заметил, и когда уже гостей обратно майнали на катер, прицепился ко мне: "Айм Сэм! Вотс ё нэйм? "Спел по-русски; а тут инглиш мой проверяет," - подумал я. И отрезал: "Вася!" А он: "О-кей! Васья - Бэзил есть!" И дальше: фамилию давай, брат-сестра есть ли, где живёшь и т. д. Я - ни в какую, а Сэм этот обниматься лезет, по спине меня хлопает: "Васья! Ко-ре-фан!" Думаю, не ведёт ли его мегафон ещё и запись нашего трёпа. Чтоб фамилию мою не пытал, я в другую тему увёл. "Футбол!" - говорю ему бегло по-английски. "Ноу! Бейсбол!" - он мне в ответ. "Ноу, ноу! Футбол!" - я ему. Тут и "Добрыйвечер" подвалил: "Всё, гостей провожаем. Гуд бай!" Ещё бы минутка - и Сэму облом.
Но подходит чиф, злой, как чёрт, и мне шипит: "Марш на вахту! Кончай трёп, пиздобол". Сэм аж подпрыгнул: "Вау!! Васья Писдобол! Спотсмэн!" Решил, гад, что чиф меня по фамилии назвал. Все наши как загогочут! Да и туземцы смеются: рады, что ихний шеф меня расколол.
Слава богу, гости уже на катере, и он отвалил. А как отошёл метров на сто, помахал я ему злорадно рукой. И тут Сэм включил на "max" свой мегафон... и над всем рейдом, над флагами стран мира, "в бананово-лимонном Сингапуре", как глас божий, загудел его баритон: "Гуд бай, мистер Писдобол!"
Ну, думаю, визы лишат! Прощай, загранрейсы... А Добрыйвечер мне и говорит: "Молодец, Вася! Про таких, как ты, песню поют: "Себя в бою не пожалел, а Родину сберёг!"
Что ржёшь - кличка не футбольная? Ну, даже Сэм сообразил: футбол - бейсбол - пи.добол. У нас на "Помойке" (он же "Болото", "ментовская поляна", "Семёновский покос") как матч, так два часа пи.доболят! А за стадионом фанаты, как закончится футбол, играют в пи.добол, переходящий в драку. Да это наш национальный спорт!

 Рашен Яшин
В жизни не всё смех, есть и слёзы. Не зря французы говорят: "Се ля ви!", что по-русски значит: "Э-эх, жисть!!" Расскажу вам про слёзы.
Угадайте, какие самодеятельные команды, можно сказать дворовые, играют каждый год международных матчей побольше любой из нашей премьер-лиги? Неофициальных, конечно. Догадались? Это команды некоторых судов.
Тогда нам заход в Манилу обломили, а велели идти в... Хыннам! Ни хыннам себе!! За что нас - в б-б-братскую Корею? В КНДР? Мореманы говорят: "Курица - не птица, Корея - не заграница".
Ну, пришвартовались; и сразу два корейца с родными "калашами" встали у трапа. На берег - никого! Боны отоваривать повезли нас в автобусе с зашторенными стёклами. Команду давали, когда шторы открыть. Глянешь - прилично вроде всё. Но - "Закрыть шторы!" На второй день взвыли мы от такой культпрограммы: "Да хоть мяч с ними погонять!" А помпа в ответ: "Играли тут до вас рыбаки наши; продули 0:4. У них команда порта - бойцы охраны!" Заело нас...
Короче, под вечер третьего дня повели нас играть. Мать моя! - у них "дрим тим": кипер какой-то Хон (или Хой), четыре Пака и шесть Кимов. Да все лбы, как Ким Донг Джин из "Зенита". Ну, мы тоже не подарок; а главное, кипер у нас - во! В любом порту Тихого океана как увидят, так и кричат: "Рашен Яшин! Рашен Яшин!" Рост почти два метра, но гибкий, прыгучий и руки длинные. Звали его Лёха, а по паспорту - Леонид. Я ему секрет Загайнова рассказал: надевать всё чёрное; если бьют в створ - мяч будет ближе к вратарю, а при яркой одежде кипера - впритир со штангой. Психология!
Это надо было видеть! Они нас заперли и долбили Лёху весь первый тайм, но - "Сухо!" Хотя и дождик пошёл. Свыклись они, что мы не рыпнемся, а мы - раз! - и воткнули им одну. Гоношилкин отличился. И ушли в глухую; а у них сил уже не было продавить. Да и дождь хлынул с холодным ветром, и "подковали" мы им и форву, и хавов.
Короче, корейцы после игры каждому - сумку: набор водки ихней, чифан там, фрукты... А Лёхе ещё особую бутылку, и корень в ней - вроде женьшень. "Рашен Яшин, рашен Яшин!" Вот корень этот нас и озадачил.

Добавлено спустя 1 час 35 минут 3 секунды:
Пошли мы опять на полигон, в Филиппинское море. Уже Цусиму проходили; и вот утром Лёха не встал... "Что болит? Где?" - "Да вроде почки опухли". И точно - нет в том месте других органов. Лечилы у нас не было - старпом вместо него. "Давно у тебя? - "Да наутро после той игры почувствовал. Думал, пройдёт. А оно всё хуже.." Дело дрянь. Не так давно умер наш любимец актёр Филатов. тоже Леонид: помните фильм "Экипаж"? Почки отказали, мучился... Помпа нам ещё его предсмертное стихотворение читал: "..Значит - судьба. Значит - планида. Был Леонид. Нет Леонида..." Ведь видели, как Лёха наш бутылку ту выдул и женьшенем закусил. Неужели отравили, гады? Ну, игроки так не сделают; но ведь у них свой Берия есть.
А как лечить? Старпом говорит: "Клизму я не умею. Давай пурген, фталазол. И не кормить, только воды больше". Скормили Лёхе весь запас, а тем временем вышли на рандеву с сухогрузом, что шёл во Владик. Лёха уже пластом, не шевелится. На "торгаша" передавали его на носилках в грузовой сетке, как в авоське, стрелой. Иначе никак: баллов пять было, штивало не слабо; кранцы сорвёт и привальный в щепки, если борт к борту. С "торгаша" кричат: "Чем лечить его?" А мы: "Пурген! Фталазол!" "О, у нас его навалом!" Лёха как услышал, собрал последние силы и крикнул: "Прощайте, ребята! Не доживу я..."
Стоим мы вдоль борта, зубами скрипим, а слёзы сами катятся. И удержать их невмочь. Какой богатырь был, сроду никаких болезней не знал. Рашен Яшин!...
Маркони наш с рации ночь не слезал. Утром сказал: "Связался с Ильиным. Помните Сергей Иваныча - в перегонный рейс с нами ходил? Он в тысячекоечной лучший спец по аппарату "искусственная почка". Сказал, что на причале встретит со своим фургоном. Но если Лёха не умрёт... то... инвалидом будет..." А у самого губы трясутся и глаза мокрые.
Короче, довезли Лёху. Оказалось - радикулит. Вот вам и "пурген-фталазол". Ещё мы сыграем в Хыннаме, а?

 Как Вася Пупкин в Сербию слетал.
Один менеджер намекнул мне, что подзаработать на свою "Соккеро" я мог бы, подрядившись освещать КТ "По-црвенковски-3"; вроде, организатор не против. Ну, в любом случае надо посмотреть, поучиться. И как оказалось, есть чему. Судите сами.
Поймав паузу между играми, я рванул самолётом в Белград, а там и до Црвенки рукой подать. Название её переводится как "Красное", или, если хотите, "Красноград". Наверное, по цвету крыш домов старой части города, видимой как на ладони с ближайшей горы. А Нова Црвенка - вполне европейские билдинги.
Остановиться друзья посоветовали в частной небольшой гостинице, даже дали список таких. Привлёк своей фамилией некий Мирко Росич; и, кажется, я не ошибся. По-сербскохорватски я ни в зуб ногой; но успокоили - сербы многие как-то говорят на полурусском. Но у них, как и у поляков, тяга ставить ударения на первый слог. Помните - на первый.
- Добро дошли, друже! - встретил меня Росич. "С прибытием!" - догадался я.
Анкету пустяковую заполнил, и хозяин повёл меня выбирать комнату. Я - к первой же, но он удержал:
- Тамо жена!
Ну, через пару дверей сунулся я, а он опять:
- Тамо жена!
"Двоеженец он, что ли?" - подумал я. Но когда и у третьей двери он про жену, я спросил:
- Сколько их у Вас?
- Осам, - сказал он и показал восемь пальцев. Я и не знал, что у сербов целые гаремы, как у товарища Сухова, а вернее - у Абдуллы.
И лишь на следующий день до меня дошло, что "жена" - это вообще женщина, ну, как на Украине "жинка". У него было восемь постоялиц каких-то.
В обед Мирко заявил гордо, что он тоже "спортист", но - рвач.
- Ну, полтора динара в сутки - какой же Вы рвач! - запротестовал я. - Вот в Москве рвачи - дерут с гостей шкуру!
Он явно обиделся:
- Не, я снажан рвач!
И "обнажил он бицепс ненароком". Я даже струхнул: "Выбьет из меня сейчас все динары..."
Потом я узнал, что "рвач" по-сербски - борец.
После ужина мы снова общались. Я начал разведку с мелочей:
- А в какой форме "Црвенка" играет? В красной, наверное?
- Не. велика! - сказал он. Я понял, что он имеет в виду физическую форму команды, и спросил попроще:
- Майки, майки у фудбалеров какие?
- Стари, - ответил он. - Много стари!
"Вроде не бедная команда", - подумал я. "Неужто DimGun такой скупердяй: на майках экономит". И помрачнел.
Мирко тоже помрачнел и добавил печально:
- Неки фудбалеры - майки нема...
Я остолбенел. Думал заработать на этом КТ, а тут команда полуголая! Да чёрт с ними, с деньгами; я стал уверять Мирко что даже каждый игрок "Соккеро", самой задрипанной команды Филиппин, имеет по 3 - 4 майки.
Он недоверчиво засмеялся:
- Не можно! Една майка добра!
"Боже, до чего бедная страна Сербия! Вот коммунисты довели: нельзя по две майки иметь. А по виду не скажешь", - задумался я. Между тем Мирко снял с полки альбом и сказал с нежностью, показывая мне фото старушки:
- Ова моя майка!
Ну, кто мог подумать, что сербская "майка" - это мама! А форма, кстати, - "дресовима".
Такого было ещё немало; я узнал, к примеру, что в КТ "По-црвленковски-3" будет целых "четири лиги" (это всего лишь - "четыре группы"). Но через три дня, спасибо Росичу, я уже лихо говорил "Добар дан!", "све найлепше!", "Молим", "Хвала", "Колико кошта?". Вот только улазнице (билеты) и утакмице (матч) путал, и получалось, что я "проиграл билеты", но "купил матч". "Аут", "корнер" и "пенал" сербы кричат по-нашему, а свободный от ворот - "гол-аут", штрафной - "слободан ударац" (ударение - на первый слог!). Забавно, что по-ихнему мяч - "лопта".
Да, если бы не VSOL, я не побывал бы в Сербии!

 Что Вася узнал про один КТ
Я не сидел в гостинице, болтая с Мирко Росичем, а изучал организацию КТ "По-црвленковски-3", финансы, составы команд, рейтинги, индексы и т. д. И вот что увидел.
Поразил меня рейтинг организатора - 655, его стаж во VSOL - три с половиной года. База 7-ого уровня: забиты все слоты. А вот спортшколы нет совсем! Не сентиметален DimGun; видимо, он жёсткий финансист, акула трансферного рынка.
Призовые 8,75 млн распределены так. что если попал в верхнюю половину итоговой таблицы - прибыль твоя минимум 67%; если ниже - извини! Очень грамотно. Победителю - 2,5 млн, далее - вниз по экспоненте. Лучший бомбардир - 0,5 млн; а вот лучший вратарь - не премируется. Почему? Запрет нормального стиля и 0,5 млн за лучшее чутьё коллизий - это резко добавляет азарта, перца в матчи!
Максимум силы разумно ограничен, тренерские замены разрешены всегда, но - не на усиление. Есть минимум манёвра вынужденными, но грубый стиль запрещён. При этом: 1 отдых, 1 супернастрой. Симпатично мне техническое поражение автосоставу.
КТ "По-црвенковски" весьма популярен: 9 января объявили запись, а 22-ого уже набрано 16 заявок, едва ли не раньше всех в лиге. Впрочем, резерв создать надо бы, и это хозяин знает и без нас. Все финалисты КТ прошлого сезона заявились первыми. Пришёл и занявший 4-е место на групповом этапе ещё первого КТ польский "Гал-Газ". О нём надо бы особо. Минимум с двумя ветеранами хозяин договаривался в личной переписке.
Остальные участники - нович... тьфу, какие новички? - Дебютанты, почтившие своим присутствием. Три президента федераций (Гваделупы, Малави, Мексики). Многие ведут по 5 - 8 команд, четверо - по 4 команды, лишь один - две (но - победитель КТ прошлого сезона!). Я был ошарашен количеством трофеев менеджера из Гонконга (49). Округлить хочет? Правда, у него 8 команд; но и главный мексиканец ведёт 8, а имеет 11 трофеев. И лишь тренер вьетнамцев пока без кубков, но дерзок и амбициозен; и я не удивлюсь, если увижу его в плей-офф.
Интересно, как пройдёт жеребьёвка. Увидим, применят ли многофакторный анализ или кластерный; или экспертный подход? Я не удержался и попробовал выделение ведущего фактора. И если не снимет кое-кто себя с заявы (что весьма вероятно), то вот что получилось.
Группа 1. Норвегия, Польша, США, Гаити.
Группа 2. Сербия, Гватемала, Монтсеррат, Сомали.
Группа 3. Гваделупа, Вьетнам, Таити, Ангола.
Группа 4. Саудовская Аравия,, Италия, Узбекистан, Гонконг.
Жаль, не все заявки в нашем распоряжении. И ещё больше жаль, если кто-то из них снимется. Шансы на призовую четвёрку имеют все!

 Вася ... поёт для друзей
Прошу простить, что нет времени набивать длинный весёлый рассказ. Если бы кто научил, как вставить из WORD? А пока вспомню из старых песен. В "Рашен Яшин" упомянут Гоношилкин; это реальное лицо, матрос-рулевой НИС "Дмитрий Менделеев" Вася Гоношилкин, большой любитель футбола и мастер бить по воротам. В прощальном для меня рейсе он предложил мне придумать песню про него. Я тут же за столом что-то слепил, а Талгат Кильматов спел:
Не первый банкет мой с Васей;
Но, видно, последний банкет:
Дней десять ещё в запасе -
Да спирта в запасе нет.
Припев: А волны бегут вдоль борта,
Бегут за корму часы...
Вот мне бы такую морду!
Такие бы мне усы!
Сижу тут, завидую Васе:
Я больше живу на земле,
А Вася на мачты лазит,
А Вася стоит на руле.
Припев.
Играю в футбол всё реже:
В основу я не вошёл.
А Вася как с левой врежет,
Так сразу в "девятку" гол.
Припев.
Такая обидная штука:
На кой хрен, никак не пойму,
Сдалась мне эта "наука",
А Люда сдалась ему.
Припев. А волны бегут вдоль борта,
Бегут за корму часы...
Вот мне бы такую морду!
Такие бы мне усы!

 Как Вася тигров гонял. Без футбола.
Для тех, у кого пауза в играх, а на VSOL заглядывают, предлагается чтиво. "Будете у нас на Колыме - заходите в гости", погоняем тигров вместе. А пока читайте.
Это была вторая ночёвка похода; позади – Герасимов ключ, спуск с Песчаного перевала к селу Ясному, заметно утомивший всех. После ужина, когда всё утихло, и мы тоже, далеко, где-то в районе хутора Берёзовский, замогильно-нервно завыла собака. Вскоре ей подтянула другая; а ещё через полчаса грянул выстрел. Подумалось: «Будто тигра отгоняют…».
А перед самым рассветом, когда я уже не спал, издалека, со стороны Победы, донёсся короткий энергичный рык. «Собака?» - спросил Тимофеев. Я промолчал.
День обещал быть ясным и жарким, как в августе, хотя уже начался сентябрь. Собрав рюкзаки, мы почти час ждали на трассе попутного лесовоза – ни одного! Наконец, подобрала нас большая прицепная платформа, тащимая огромным трактором «Кировцем». В ней сельчане ехали на сеноуборку; от них я и узнал, что лесоучасток стройбата в Нижнем давно ликвидирован, так что лесовозы туда теперь редкость. Это же переться пешком целый день!
И вот мы одни на дороге. Прошли не более километра, как я заметил метров за полсотни – посреди дороги лежит вроде пропитанное мазутом полотенце, скрученное в жгут. Пока подходили, я всё понял:
- А это, ребята, тигр накакал!...
Все притихли. Покачали головами. И тут же заметили следы. Дорога была ещё влажная, грязная – позавчерашний дождь её полил. Вроде и небольшой след, но как представишь себе эту кошку, судя по помёту, до метра в холке…
- Свежее, - потыкал палкой в помёт Черепанов.
- Ладно, пошли! – решил я. – Сейчас попутки будут.
Но уже все мы не могли отвести взгляд от чёткой цепочки следов. Довольно быстро заметили, что размеры лап резко различны; нередко малый след – поверх большого. Тигрица с тигрёнком? Если двухлетка, так это здоровяк; а ходят с мамой и до трёх лет. Ещё чего не хватало! Черепанов часто фотографировал.
Между тем установилась полная тишина; да и мы перешли на вполголоса. И – ни одной попутки, хоть тресни!
- Глядите: кровь…, - заметил первым Тимофеев.
Да, видимо, тигры здесь постояли. И капли крови, ещё алые, нарисовали «шаровое скопление звёзд» посреди дороги. Дело принимало совсем дурной оборот. Час от часу не легче. Все смотрели на меня, как на старшего и опытного ( ? ).
– По инструкциям – нам надо бы вернуться… Получается, тигрица раненая или с раненым тигрёнком идут впереди нас. Дорога петляет, да и вверх-вниз. Прощай, гора Облачная? Сколько сил уже отдано, да и денег… Но: мы ведь слышали только один выстрел, часов двенадцать назад, верно? А с тех пор тигр любую рану бы зализал да и ушёл бы за полсотни км. Или бы забился уже в чащу. А эти идут себе ровно…
И тут меня осенило:
– Это не его кровь! Это он в зубах несёт добычу, скорее всего – собаку. Вот только что он не ест её так долго?
Я чуть не обнюхал этот капёж крови, пытаясь найти хоть шерстинку собачью; но – какой из меня следопыт?
– Ну, вперёд! Тигры не ранены, довольны добычей, сытые… Скоро уйдут с дороги.
И мы пошли непроизвольно крадущейся походкой. Но встал вопрос: кто из двух зверей несёт добычу? И тут мы стали замечать, что малые следы, тигрёнка, пошли почти по средней линии дороги, а большие стали нередко уходить на обочину, чаще на левую, а то и вообще с дороги. Но капель крови, как ни старались, мы больше не видели. Тигрица отдала тигрёнку нести собаку, а сама пошла обок, будто боевое охранение?
Я стал вспоминать и рассказывать, что для меня это был четвёртый след тигра. Первый – в бухте Евстафия, когда я работал с геологами ( С. Коренбаум, Г. Валуй из ДВГИ и Гарик Суслов из ВСЕГЕИ, из лаборатории «царя зверей» Льва Красного ). Тогда Гарик вышел на след со своей лаборанткой, а потом и мне показал. Второй раз – в группе из четырёх туристов под командой Гены Мякина мы часа два шли по заболоченной дороге-тропе вдоль следа большого тяжёлого тигра в бассейне реки Синанча ( Перевальная). Это был маршрут Рощино – Мартынова Поляна. Третий раз – я и Щуковский выходили с Ванчина по Таухе и пару раз пересекли след мокрых лап тигра, переходившего нам дорогу.
– Во всех этих случаях можно было поклясться, что тигр нас видел, а мы его – нет. Он ведь контролирует своих преследователей, но зря не нападает.
Однако я заметил, что такие мои рассказы Зойку не успокаивают, а как бы не наоборот. Что делать? И тут на каком-то стрессе полезло из глубин памяти довольно длинное стихотворение, уже и не помню, чьё. Ещё школьником прочёл когда-то, и ведь не учил специально, а вот как тигр память освежает, не хуже НКВД. И я начал декламировать:
В уссурийской тайге изловили тигрят.
Все тигрята те выросли, говорят,
И успешно работают в цирке.
С укротителем тигры играют в пинг-понг,
Любят музыку – стукают лапами в гонг,
И метлой подметают опилки.
Укротитель зверей Леонард Левтушон
Обладает магическим взглядом.
На метровой афише он изображён
Со зверями свирепыми рядом.
В золочёном костюме он очень хорош
И всем женщинам нравится очень.
Потому-то ему, не жалея ладош,
Аплодируют больше, чем прочим.
У артиста, сыскавшего шумный успех
И на родине, и за границей,
Есть единственный друг, незаметнее всех,
Скромный служащий – сторож зверинца.
Для того, чтобы делались тигры добрей,
Сторож этих зверей кормит мясом.
Леонард Левтушон громкой славой своей
Дяде Феде частично обязан.
Укротителя тигров причислить нельзя
К людям чёрствым и неблагодарным:
Дядю Федю, поскольку друзья есть друзья,
Часто водит он по ресторанам.
А у дяди у Феди есть дома жена –
Зачинатель семейных раздоров.
Дядю Федю словами встречает она:
– Ты опять назюзюкался, боров?
– Дура ты; и бранишься – уйду вот к другой!
И уходит в студёную осень.
Нет у дяди у Феди другой никакой:
Его женщины любят не очень.
Федя к тиграм идёт: в клетке всё же тепло.
И храпит он на мягких их лапах.
Тигры, помня, что дядя творит им добро,
Терпят алкоголический запах.
Просыпается Федя у тигров, потом
Вспоминает свой вечер вчерашний.
Жаль, что женщины даже не знают о том,
Что такой дядя Федя отважный!
Зойка заметно повеселела; да и Черепанов с Тимофеевым заулыбались. Явно произошёл перелом в настроении. Мы стали разговаривать в полный голос. В конце концов, именно этого и требовала техника безопасности.
Но боже мой, полдня прошагали, а – ни одной машины, ни попутной, ни встречной. Тигры их всех съели, что ли?
А вот и мощное ответвление трассы влево, на Побединский участок. Присели отдохнуть; и тут – рокот лесовоза! С Победы выползает на Ясное мощная машина, за рулём – вылитый актёр Евгений Моргунов. Я – к нему с нашими новостями и вопросом «Далеко ли до тропы на Облачную по Изюбриному ключу?». Он – добродушно:
– Да, приходила под утро тигра. Утащила у нас прямо на участке собаку. А попутных вам не будет: сегодня с участка по Холодному не возят лес.
И поехал он себе, как в танке. А нам, сироткам, каково? Тигры пилят прямо по дороге.
Надо сказать, устали мы крепко, да и нервы поиздёргались. Добрели до приличного ручейка, и я скомандовал:
– Привал! Обед.
От дороги мы отошли не более, чем на пять метров: все чувствовали, что тигры где-то рядом. Да и сушняка на обочине больше.
Но мне пришлось пройти метров сто по дороге назад и при этом залезть в кусты: приступ «медвежьей болезни». Будем считать, от вчерашней затхлой тушёнки. Сижу в кустах и оглядываюсь: показать тигру, а через десять секунд и товарищам свою голую задницу было бы забавным; для кого?
В это время Черепанов прошёл метров двадцать в лес поперёк дороги и наткнулся на останки собаки: аккуратно были выложены потроха и рядом одна лапа. Больше он ничего не заметил, да и не искал особо. Сфотографировал это дело; но никому ни слова не сказал до самого конца похода: пожалел наши нервы. Кишки ещё свежие, даже всего одна муха успела прилететь на них.
Короче, к вечеру утомил нас этот стресс восьмичасовой; будто в одной клетке с тиграми. Да и дорога казалась бесконечной. Но вот слева какая-то большая деревянная беседка. Отдохнули и пошли дальше. А тигры идут себе прямо по дороге; она подсохла и следов почти не видно; мы бы и не замечали, если б не пялились на них с утра.
Но вдруг характер следов изменился: они пошли как бы по струнке и строго полуметровым шагом. Через двести метров тигры остановились. Всё ясно: навстречу шёл чёткий след оленухи, и здесь она тоже встала, как вкопанная. Изящный такой след с полукопытцами прижатыми. Сделав кривой полушаг вперёд, оленуха сиганула влево, в сторону Уссури. Тигры – за ней; наконец-то ушли с нашей дороги. Идём километр спокойно.
И тут навстречу – рокот мотора! Чёрный роскошный джип, в нём сидит солидный водитель. Притормозил по моему знаку. Я – к нему, коротко рассказал о тиграх, пожаловался, что девчонка всё-таки боится целый день. Он спокойно сказал:
– Тут через триста метров – шлагбаум; вправо от него – турбаза. Там сторож Саня, скажете ему, чтобы вас принял: мол, начальник леспромхоза распорядился. Я только что был у него.
Турбаза оказалась роскошной, свежевыстроенной с большим размахом в новорусском стиле. Саня – сама любезность, даже собаки его толерантные. О этих тиграх он не знал, но отнёсся как к обыденному. Смотрел наши карты и схемы, принёс свою кальку-план. Облачной на ней не было, но он всё показывал рукой на северо-запад и говорил, что за два часа можно дойти. Явный бред, в который, похоже, поверил Черепанов.
Самое ценное: Саня сказал, что от той беседки у дороги идёт дорога на Облачную, по которой в прошлом году пытался прорубиться топорами и пилой грузовик с туристами. Китаев – Вячеслав Вездесущий?
Я хотел переночевать на базе, но Черепанов загорелся идти. Отдохнули, попили водички и пошли назад, к беседке и следам тигров. А оттуда – очень сырая разбитая «дорога» вверх по Изюбриному ключу, пока не вышли к сумеркам на Соболиный, где и заночевали.
Собственно, о тиграх кончено? Когда возвращались с Облачной, спугнули метров за полсотни медведицу с медвежонком, но это даже Зойку уже не волновало: после тигров-то медведи – как дворняжки.
А многие фотки из этого похода Берсенев показывал нынешнему шефу внешней разведки, а тогда – премьер-министру Фрадкову, уговаривая его подписать распоряжение о создании Национального парка «Зов тигра». И фотка следов нашей тигрицы-собачницы вошла в рекламный буклет парка.
Потом как-то некая Эля Шевчук сказала, что у неё подружка в инспекции «Тигр», и там часто обсуждают, почему к людям выходит почти всегда тигрица, а не тигр. Я заметил, что в монографии одного немца-фелинолога прочёл, что у всех кошек вообще самки гораздо общительнее самцов. Это связано с довольно долгим обучением котят ими. Если подведение под общий класс – объяснение, то вот вам оно.
Наша тигрица в аккурат с первого сентября начала школу для своего оболтуса; предмет – кража собак у людей. Сводила его на Берёзовский хутор, под выстрел. Потом чисто утащила собаку у побединских лесорубов, вышла с ней на дорогу и дала её нести сыночку в зубах, как мышку, километров двенадцать! А ведь олени вокруг бегали. Но до них, да и до нас, этим неконфликтным тиграм не было никакого дела.
Примечание: всё в этом рассказе - абсолютная правда. Рассказ старый, вставлен из Word, поэтому Фрадков ещё глава внешней разведки; сейчас это не так.

 Совершенно серьёзно.
Команда «Соккеро» выиграла оба переходных матча у соперника в полтора раза сильнее. Ещё 30.01 и Sergiant, и Gamapi рекомендовали перерегистрировать «Соккеро». А Президент, желая удачи, 8.02 сказал: «Силы будут несопоставимы и скорее всего новосозданную команду будет ждать разочарование». Посмотрите матчи - везением там не пахнет. Но помогли: SergO)), Gamapi, Sergiant, Sarle, Quazi, Нови4-Ок, seifert, Харлампий, Варелий, DimGun1410, imchik, Император, Klaccuk, +PIRAT+, малой, Omron, К.-Х. Румменигге, montekristo, Чичарито, вихтор, Santos, Serega-vtd, Александр.Л., fox, SanSan, Evirom, emytch, san4ez, Bars1986, room-009, fixxxer, Valdus, Patriott, Юран, Jambo, bazik, Arne, Vitall, Дезертир, SecBat, Pol Gaber, Grim, Старик Рэй. Извините, если кого забыл или, не дай бог, логин исказил. Благодарю всех!

 Инглиш, Вася и Стоппер.
С вратарём Лёхой и центрфорвардом Гоношилкиным я вас уже познакомил; продолжу представлять нашу команду. Правда, имя этого игрока я не назову – ниже поймёте, почему.
Это был наш Стоппер – с большой буквы! Он был прост, без фантазий, но пройти его было трудно. Отберёт мяч, и если огорчённый форвард позволит ему удар, то навес в штрафную гарантирован. Тем более, что мы часто играли на полях вдвое меньше нормы.
Ещё в Сингапуре Стоппер был потрясён, как я свободно общался на английском с известным вам Сэмом. И совсем я его покорил, когда зашёл к нему в каюту, увидел на переборке пластмассовый барельеф русалки с весьма сексуальным бюстом и с ходу прочёл известный латинский девиз под ней: «Менс сана ин корпоре сано ! Здоровый ум - в здоровом теле!»
- Ух ты! – восхитился Стоппер. – Ты и по-фински шпаришь?
- Почему по-фински? – оторопел я.
- Так я же эту русалку в настоящей финской сауне выломал, на память – когда мы в Хельсинки зашли.
Не удивительно, что Стоппер пришёл именно ко мне, когда «наш научный лайнер» стоял в Токио:
- Слышь, кореш, переведи эту инструкцию, а? – и протянул листик-рекламку.
- Ну, только со словарём… Если найдём технический.
- Да технику этого дела я знаю! Я вот пудру купил… для кайф-секса.
Я со страхом взглянул на него: и без пудры кобель редкостный. «…Ин корпоре сано».
- И зачем только иены тратил?
- Да, брат, недёшево обошлась коробочка… Ну переведи, будь другом!
Увы, картинок из камасутры на листке не было: не сочинишь по очевидности. Я начал вокруг да около:
- Хранить, плотно закрыв тару. Этого хватит на год.
- Да не надо всё! Это только место – «емплоймент»; «употребление» - это я знаю.
- Вот глагол редкий!... Не «пить», не «есть», не «мазать»… Это неправильный глагол.
- «Это неправильные пчёлы», - съязвил Стоппер голосом Винни-Пуха. – Чё делать-то? Я тут закадрил одну из «науки»; ждёт, идти уже надо.
- Щас вспомню, - сказал я и забормотал: - Смелт, смелл…
- Кто смел, тот и съел! – отрезал Стоппер. – Побежал я с коробочкой!
- Не вздумай съесть! – заорал я вослед. – Ещё подохнешь!
И остался я с инструкцией. В учебнике английского для мореходок этого глагола я не нашёл. В штурманском справочнике тоже нет. Пойти бы к профессорше из «науки» палубой выше; а вдруг там такой глагол-извращенец, что стукнет она помполиту, и – визы лишат!
Идея! Я пошёл к помпе и выпросил у него большой словарь:
- К экзамену готовлюсь в морскую академию.
- Молодец, Вася!
И когда через час заявился удовлетворённый Стоппер, я небрежно бросил:
- Разобрался! Только ты ушёл, как я вспомнил, что…
- Я уже и сам разобрался, - гордо сказал он. – Эффект потрясающий! Только вот расход порошка великоват!
- Почему великоват? «Смелл» – это нюхать!
- Да?... – убитым голосом сказал он. – А я взял на камбузе перечницу, пересыпал в неё, и перед тем, как… поперчил себе на самый кончик!

 ALEA JACTA EST - Жребий брошен!
Начнём с банальности – «Алеа якта эст!» Жеребьёвка КТ прошла. По совету sarle я получил аккредитацию на турнире «По-црвенковски-3» и даже гонорар вперёд, как нельзя кстати.
И вот первый репортаж со стадиона «Црвенка». Игр ещё нет – но играет ветер флагами 16 стран. По периметру амфитеатра на 70 тыс. человек – баннеры с приветствиями команд на языках участниц. И хотя команда хозяев убыла на турнир «Большой кактус», Сербию представляет «Слобода Пойнт Севойно». Есть гости со всех материков, исключая Австралию; есть и островитяне Карибов и Океании.
Но не экзотика главное, важнее боевые качества участников. Рассмотрим их навскидку.
Группа А.
«Вобкент». Команда создана почти без трансферов. Отношение к национальным кадрам трепетное или все деньги – на инфраструктуру? Три вратаря, резко различные по силе; основной – с хорошей реакцией и отлично играет на выходе. Но – не атлет: не дай бог сильная усталость выведет его из игры. В команде есть хороший «чистильщик», есть ему и замена чуть слабее. Так же обстоят дела и с плеймейкерами, есть и опорный полузащитник. Команда располагает очень хорошим правым вингером, слабее – левый. Но в стиле британцев сыграть можно. Тем более, что забивной форвард хорош.
«Дананг». Тридцать три богатыря – и лишь два не вьетнамцы; это впечатляет! Два равноценных сильных голкипера, есть и третий, совсем юный. Команда обеспечена и «чистильщиком», и опорным. Есть вингеры. Сильны связи и взаимозамены в линии полузащиты, немногим менее – в защите. На старте КТ проблема: главный центр нападения (может и диспетчером сыграть) травмирован на 3 матча. Есть, правда, чистый центрфорвард на это место; но он слабее.
«Каррефур». Та же тройка вратарей нарастающей силы, как у «Робкента», но чуть слабее по силе; зато основной – атлет. Защита с хорошими связями по линии, но не любители идти вперёд. Есть опорный полузащитник; но замены ему не видно. Заметен правый вингер, а вот левого нет. Атаковать одним флангом?
«Гал-Газ». Команда в основном мононациональная. Два вратаря существенно разной силы, и потому основной – атлет. Явно выраженные инсайды есть; но если правый – с дублёром, то левый – без такового. Неплохие перестройки возможны по фронту нападения. В команде немало молодых, но уже довольно сильных игроков.
Группа В.
«Слобода Пойнт Севойно». Три почти равной силы вратаря; но основной славен отличной игрой на выходе. Сильные центрфорварды, способные начинать атаки с центра поля. Не видно игрока на позиции правого вингера; кто бы здесь мог сыграть?
«Стандарт Чартеред». Вратарь практически один. Неплохие активные мастера играть вдоль бровки. Есть и свиппер, и опорный, и диспетчер на подступах к воротам соперника. Команда финансово мощная; но работают ли эти деньги? Впрочем, «хозяин – барин».
«Бенфика да Милунга». Три голкипера, приличный опорный защитник, нормальные крайние, хороший организатор атак – команда готова ко всем стилям игры и очень равномерно развивается. Вопрос лишь в том, достаточно ли преуспела в этом к данному моменту.
«Веэте». Нехватка ещё одного вратаря. Основной наращивает игру на выходе и реакцию, но ведь и атлет имеет периоды спада формы. И центр физподготовки не поставишь служить лишь одному игроку. Команда неплохо прикрыла правый фланг. Есть мастера прохода вдоль бровки. Налажена подстраховка в линии форвардов.
Группа С.
«Эрн-Хортен». Команда давно и много работает на трансферном рынке. Проглядывает особая забота о защите. Нападать команда лучше готова по-британски; но и другие стили ей знакомы. Финансовое положение прочное. Похоже, этот коллектив из тех, кто от немцев перенял методичность пути к успеху.
«Эредиа», похоже, патриот Гватемалы. Два вратаря; но нагрузки на основного не чрезмерны ли? Сбалансированы как продольные, так и поперечные связки. Есть пара отличных плеймейкеров. Да и забивать мастера имеются.
«Идеал бойз». Два равносильных вратаря и один пока подрастает. Есть перспективные игроки под британский стиль; но можно организовать и весь букет стилей. Очень хорош центрфорвард, есть ему и смена. Если и не «идеальные мальчики», то к этому стремятся.
«Али-Сваб». Очень ярок один вратарь, из лучших на этом турнире. Желают лучшего опорные защитники. А вот пробиться по центру умельцы есть! Но «играть по краю напрямик» - некому?
Группа D.
«Савойя». Тоже команда патриотов. Тройка почти равных вратарей. Команда производит впечатление дружного быстрорастущего коллектива с хорошей взаимозаменой в линиях. Есть отличный неутомимый форвард-ветеран. А вот крайними нападающими, похоже, команда пренебрегает.
«Филадельфия Рэмс». И это – команда патриотов. Типичная в подобном случае тройка вратарей: два сильных, третий – значительно слабее. Великолепен столп защиты! Есть два левых вингера; но уравновесит ли их один сильный правый инсайд? Плеймейкер присутствует, но не очень развит. Манёвр форвардами по фронту атаки предусмотрен.
«Джубба». Активно растёт команда. Три ступеньки вратарей; основной – с отличной реакцией, один из лучших на турнире. Команда устремлена в нападение. Неплохие инсайды с дублёрами. Потрясающий центрфорвард, пожалуй, сильнейший на турнире. Смена ему есть, но пока явно ниже суперзвезды.
«Мульен». Гваделупа – центр мира, судя по составу её команды. Из тройки вратарей выделяется лишь один; он хорошо играет на выходах, любимец публики и команды. Сильна взаимосвязь в линии защиты, хороши оба крыла. Интересен форвард: один из сильнейших в своём амплуа, техничен, любит спартаковский стиль; но – почему-то подаёт угловые и… виртуозный симулянт!
Итак, до турнира остались часы. Мандраж болельщиков, ещё сильнее – тренеров. И это называется «С праздником!»?

viewtopic.php?f=10&t=145701&st=0&sk=t&sd=a&start=165#p3435500
viewtopic.php?f=10&t=145701&st=0&sk=t&sd=a&start=180#p3452089
viewtopic.php?f=10&t=145701&st=0&sk=t&sd=a&start=180#p3463325
viewtopic.php?f=10&t=145701&st=0&sk=t&sd=a&start=180#p3476479
Последний раз редактировалось Гость 05 фев 2012, 11:42, всего редактировалось 3 раз(а).
Комментарий модератора: Пожалуй, этой теме место в разделе "Оффтопик". Перенёс.
deleted
 
 
 


Re: VSOL и В. Пупкин - лох, менеджер, "чайник" и коуч.
Сообщение seifert 22 янв 2012, 10:43
Да ну нафик. Лучше быть нубом в игре, чем нубом в реале:))
Есть тут такой манагер. За 10 сезонов 1 победа в Д4 в глубокеой юности одного из чемпов. Зато у него в реале трофеев больше чем у абсолютного большинства во ВСОЛе.
А лох - это подразделение гоплитов в спартанской армии.
seifert
 
 
 

Re: VSOL и В. Пупкин - лох, менеджер, "чайник" и коуч.
Сообщение Вася_Пупкин 22 янв 2012, 15:42
seifert писал(а):Да ну нафик. Лучше быть нубом в игре, чем нубом в реале:))
Есть тут такой манагер. За 10 сезонов 1 победа в Д4 в глубокеой юности одного из чемпов. Зато у него в реале трофеев больше чем у абсолютного большинства во ВСОЛе.
А лох - это подразделение гоплитов в спартанской армии.
Спасибо! Познавательный коммент.
Вася_Пупкин
 
 
 

Re: VSOL и В. Пупкин - лох, менеджер, "чайник" и коуч.
Сообщение Зигель 22 янв 2012, 16:52
Впечатлило :cool:
Зигель
Профи
 
Сообщений: 997
Благодарностей: 52
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:25
Откуда: Домодедово, Россия
Рейтинг: 524
 
Велес (Москва, Россия)
 

Re: VSOL и В. Пупкин - лох, менеджер, "чайник" и коуч.
Сообщение Вася_Пупкин 22 янв 2012, 23:55
Зигель писал(а):Впечатлило :cool:
 Как Вася "строил базу"
Но это ещё цветочки: гордый собою, я начал главное - строить базу. Лихо щёлкнул по кнопке "Строить", и выскочила новая - "Строить следующий уровень". Ну, следующий нам пока ещё рано. Всплыла подсказка "..построится после генерации 193-его дня". Будем ждать, любуясь на картинку с лесом. На 194-ый день - нет базы! "А-а, единица времени для стройки - один матч. Сразу двое предложили сыграть товарищеский. Но я же не дурак - это не тип В". Всплыла подсказка "..построится после 197-ого дня". Сыграть тип В без базы? Только 9-ого января.
Но 2-ого с утра я рванул на турбазу "Таёжка" тренировать мой "детский спецназ". В этот раз обошлось без ЧП: три поиска в лесу, шесть выходов на скалолазания - и только лёгкие обморожения да кое-кто из пацанов уморился до упаду. Поэтому мог изучать на досуге "Энциклопедию футбола"; взял её с собой и всё боялся, как бы её не стибрили.
А домой сорвался досрочно, даже не сдав на склад альпснаряги: благо, начальство позволило. Сразу на сайт - а команда тю-тю! В "свободных"... Вишь ли, пять дней не заходил. Так матчей же не было. Хоть плачь! Не помню уж, как я, "чайник", смог поймать-таки свою команду. "Родненькие мои!" - о списке выдуманных фамилий; ну, и кто ты после этого, Вася?
Так, "..база будет построена после 204-ого дня". Ну, сыгранём, и... "наугад, как ночью по тайге!"
Утром руки тряслись, пока лез на сайт. "Ура. Ура! Ура!! 0:0!!!" Скорей на базу - а там подсказка: "..будет построена после 217-ого дня". Я же сыграл! И - страшная догадка: а вдруг я щёлкнул уже раз пять, да ещё двойным щелчком по привычке? Заказал базу сразу десятого уровня.. Денег с меня не сняли; ну, как в жизни - расплата после сдачи объекта. Сколько останется на счету? Минус 26000000. Звучит похоронный марш; в гробу 22 футболиста и коуч...
Последний раз редактировалось Вася_Пупкин 05 фев 2012, 11:49, всего редактировалось 1 раз.
Вася_Пупкин
 
 
 

Re: VSOL и В. Пупкин - лох, менеджер, "чайник" и коуч.
Сообщение Вася_Пупкин 24 янв 2012, 12:10
 Как Вася наглел, боялся автососа и умнел помалу
Но - очухался: "Стоп, Вася! А не дурак ли ты? Любая приличная программа имеет страховку от дурака, её так легко не собьёшь". И - робко пишу президенту федерации Филиппин: так, мол, и так - "это нормально?". Быстрый ответ: "Это ненормально." Он поднял тех. поддержку, глянул: "Да Вы же базу и не строите!". Тогда я, "чайник", вскипел: "У Вас зависло всё!" Представляете наглость? Сайту десять лет! Стал яростно давить на кнопки, и - о, чудо! - на картинке появился экскаватор. И деньги сняли... Звучит марш Мендельсона! Из гроба встают 22 футболиста и коуч. Свадьба? Нет, это марш Лейб-гвардии Казачьего полка.
Эта задержка на старте влияет на игру до сих пор. Я с серьёзной мордой даю "пресс-конференции" до и после матчей. Прошло 4 игры, тогда лишь подумал: "А читает ли их кто? Сам с собой разговариваешь, Вася? В дурдом пора...". А ведь как наловчился: перед матчем так пишу, что - куча слов и - нет "информации к размышлению"! Или - дезу гоню. Зато после матча - вроде как "глубокий анализ"...
Стал учиться: смотреть, как другие сыграли. А вот проигравший обозвал соперника "автососом"! Это как - сам у себя сосёт? Представить страшно. Да у нас на флоте ни один дракон (боцман) не знает такого мата! А во VSOL как всолят!! Когда шок прошёл, меня осенило: "Да это же АВТОматический СОСтав!" Ну, век живи - век учись. А много ли я сыграл с... ну, с этими... Внимательно посмотрел отчёты. В заголовках - некоторые имена команд со звёздочками. Но: "А не дурак ли ты, Вася?" Пишу в тех. поддержку. Я прав; "Нет, - думаю - не дурак! Умнею на глазах."
Продолжать заметки Васи Пупкина? Нет уверенности в этом. Оно имело бы смысл для новичков - совсем "чайников" и лохов; и то не надолго. Или для наблюдающих психологию новобранца без подготовки, для изучающих детскую эвристику.
Последний раз редактировалось Вася_Пупкин 05 фев 2012, 11:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Вася_Пупкин
 
 
 

Re: VSOL и В. Пупкин - лох, менеджер, "чайник" и коуч.
Сообщение Чичарито 24 янв 2012, 19:01
Вася_Пупкин писал(а): А вот проигравший обозвал соперника "автососом"! Это как - сам у себя сосёт?
Отжёг, отжёг!!! :D :D :D
Чичарито
 
 
 

Re: VSOL и В. Пупкин - лох, менеджер, "чайник" и коуч.
Сообщение +PIRAT+ 28 янв 2012, 07:43
здорово пишешь!!!тебе бы обзоры матчей писать.
+PIRAT+
 
 
 

Re: VSOL и В. Пупкин - лох, менеджер, "чайник" и коуч.
Сообщение Вася_Пупкин 28 янв 2012, 08:54
+PIRAT+ писал(а):здорово пишешь!!!тебе бы обзоры матчей писать.
Гран мерси! Или "мерси боку"?

Добавлено спустя 40 минут 12 секунд:
 Зачем Вася пришёл во VSOL. Разведка партнёра
Зачем Вася Пупкин пришёл во VSOL? А любопытно: как это всё устроено. Есть три класса игр, условно скажем: шахматы (всё по воле игрока), орлянка (всё по воле случая), напёрсток (всё по воле ведущего). В чистом виде третий класс - мошенничество, второй - бессмыслица; лишь первый - достойное дело. VSOL, как и большинство игр, кажется смесью трёх классов, но - в какой пропорции? Вот это и любопытно. Симуляция искусственного интеллекта или моделирование его? Увидим; но не сразу. Поиграть надо. И вроде уже не последний Вася, но - ниже среднего.
А практика заставляет предсказывать как-то очередной матч. Все мужчины делают это; вот и мы туда же.
И как успехи? К примеру, по данным протоколов за 6 предыдущих матчей типа В команды "Уранус" прогноз такой: в матче с нами средняя сила будет показана 47,6 (ср.кв откл. 10,9). По факту оказалось 54,4 (кв.откл. 12,8). Но куда интереснее по конкретным игрокам. Это по списку выглядело так:
прогноз: 58 63 33 47 49 66 44 36 45 55 39 36
фактич.: 69 69 31 49 62 70 51 43 48 68 46 47
По семи матчам команды "Брайтонс" средняя сила в матче с нами ожидалась 27 (кв.откл. 3,2), а фактически оказалась 31,8 (кв.откл. 6,7). Правда, партнёр включил супернастрой, чего прогноз не учитывал. Ну, выходит, это подняло силу каждого игрока на 5 баллов, усталость удвоилась. По списку игроков результаты выглядят так:
прогноз: 28 32 32 23 23 29 24 24 27 26 26 30
фактич.: 31 43 38 27 32 25 26 24 26 43 32 35
Вот и судите сами, полезна ли такая разведка соперника перед матчем.
Последний раз редактировалось Вася_Пупкин 05 фев 2012, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Вася_Пупкин
 
 
 

Re: VSOL и В. Пупкин - лох, менеджер, "чайник" и коуч.
Сообщение Старик Рэй 28 янв 2012, 10:24
Подпишусь-ка я на эту тему - смешно и забавно )
Старик Рэй
 
 
 

Re: VSOL и В. Пупкин - лох, менеджер, "чайник" и коуч.
Сообщение DimGun1410 28 янв 2012, 11:19
500К ВСОЛиков за "вроде как "глубокий анализ"..." после групповых матчей и каждого раунд плейофф в моём КТ :-)
Аватара пользователя
DimGun1410
Эксперт
 
Сообщений: 5472
Благодарностей: 666
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 08:14
Откуда: Россия
Рейтинг: 581
 
Рио Негро (Сан Хосе, Уругвай)
Црвенка (Црвенка, Сербия)
 

Re: VSOL и В. Пупкин - лох, менеджер, "чайник" и коуч.
Сообщение РуммениггеКХ 28 янв 2012, 11:23
Случайно, это не ты пишешь тексты юмористу Святославу Ещенко?
Читаю твой текст и его голос чудится, почему-то.....
Последний раз редактировалось РуммениггеКХ 28 янв 2012, 11:25, всего редактировалось 1 раз.
РуммениггеКХ
 
 
 

Re: VSOL и В. Пупкин - лох, менеджер, "чайник" и коуч.
Сообщение РуммениггеКХ 28 янв 2012, 11:23
Без обид только....
Продолжай, будем читать)
РуммениггеКХ
 
 
 

Re: VSOL и В. Пупкин - лох, менеджер, "чайник" и коуч.
Сообщение Вася_Пупкин 28 янв 2012, 11:48
Румменигге К-Х писал(а):Случайно, это не ты пишешь тексты юмористу Святославу Ещенко?
Читаю твой текст и его голос чудится, почему-то.....
Вы наблюдательны, сэр; это Ещенко пишет за меня. Шутка. А серьёзнее - сходство характеров.
Вася_Пупкин
 
 
 

Re: VSOL и В. Пупкин - лох, менеджер, "чайник" и коуч.
Сообщение Ruud 28 янв 2012, 12:28
аффтар жжошь! Пиши исчо!
Изображение ВСОЛ- игра, которую мы никогда не забудем... Изображение Изображение
Аватара пользователя
Ruud
Президент ФФ Маврикия
 
Сообщений: 3175
Благодарностей: 139
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:55
Откуда: Raccoon City
Рейтинг: 548
 
Алюминий (Кидричево, Словения)
Антофагаста (Антофагаста, Чили)
Яданабон (Мандалай, Мьянма)
Куич (Салама, Гватемала)
Катр-Борн (Катр-Борн, Маврикий)
 

След.

Вернуться в Оффтопик