Футбольная библиотека.

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Fluck 09 июн 2007, 14:52
Вдохновлённый Мифодием, решил создать этот топик. Давайте сюда будем складывать ссылки на книги, посвященные футболу, и околофутбольной жизни. То есть: мемуары и книги известных тренеров и футболистов, справочники, учебники по футболу, художественную литературу о футболе и «околофутболе».

Предлагаю следующие правила, чтобы потом удобно было что то искать:
- К каждой книге прикреплять маленькую картинку с её обложкой
- Обязательно краткую рецензию
- Указывать только прямую ссылку на книгу (а не на сайт, где она лежит)


Закона об авторских правах мы не нарушаем, так как даем лишь ссылки на книги в Интернете, где они лежат…

P.S.: Огромная просьба, не постить сюда всяческих «Гарри Потеров» и им подобных, пишем только о книгах, связанных с футболом…


Дмитрий Лекух "Мы к вам приедем..." - формат - rtf, размер 123kb, архив rar
Изображение

Первый российский роман об околофутболе.
Дмитрий Лекух, "русский Дуги Бримсон", бизнесмен и футбольный болельщик с более чем 10-летним стажем, написал роман о "Спартаке", топ-боях, золотых выездах и любви к Лондону.
Главный герой, молодой оболтус, решает сделать карьеру в фанатских кругах. Вслед за ним читатель проникает в самую суть современного футбольного мира, а параллельно следит за взрослением неопытного парня.
Неформальное творческое объединение молодежи "Флинтс Крю", ознакомившись с текстом данной книги, нашло его занимательным, вполне адекватным идеям движа и во многом полезным.
Fluck
 
 
 

Сообщение Мифодий Grand Master 09 июн 2007, 15:00
Отличная тема!!!! Как тока у меня что появится - я весь тутачки!!!... :beer:
Мифодий Grand Master
 
 
 

Сообщение ort 09 июн 2007, 16:07
Книга "Футбол на всю жизнь", авторы: Олег Блохин, Дэви Аркадьев.
"Эта книга - словно бы исповедь Олега Блохина. Он рассказывает о своей жизни в футболе, об интересных событиях, в которых ему, игроку киевского "Динамо" и сборной Советского Союза, довелось участвовать. Рассках Блохина дополняет и комментирует журналист и литератор Дэви Аркадьев."
Очень интересная книга, легко написана, масса полезной информации. Рекомендую!
ort
 
 
 

Сообщение balobin 09 июн 2007, 16:08
ща буду читать кнгу! А у меня таких нету! Но может найду потом дам вам сцылочку:)
Аватара пользователя
balobin
Эксперт
 
Сообщений: 18462
Благодарностей: 1422
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 11:07
Откуда: Баку, Азербайджан
Рейтинг: 500
 
Сампдория (Генуя, Италия)
Реал Сосьедад (Чугай, Перу)
Ба (Ба, Фиджи)
Экспресс (Кампала, Уганда)
Марипасула (Марипасула, Гвиана)
 

Сообщение Okwell 09 июн 2007, 16:20
Мы к вам приедем - ничего еще, а вот Ангел за правым плечом - муть какая-то.
На фратрии до фига книг про Спартак есть, залезайте и качайте (ссылок не даю ;) )
Okwell
 
 
 

Сообщение Fluck 09 июн 2007, 16:44
sagittarius писал(а):Книга "Футбол на всю жизнь", авторы: Олег Блохин, Дэви Аркадьев.

Олег Блохин, Дэви Аркадьев "Футбол на всю жизнь" - он- лайн книга


Эта книга - словно бы исповедь Олега Блохина. Он рассказывает о своей жизни в футболе, об интересных событиях, в которых ему, игроку киевского "Динамо" и сборной Советского Союза, довелось участвовать. Рассках Блохина дополняет и комментирует журналист и литератор Дэви Аркадьев.
Fluck
 
 
 

Сообщение Юфан 09 июн 2007, 18:53
"Пеле, Гарринча, футбол" И.Фесуненко
http://www.books.ru/shop/books/58637
Видимо уже второе издание....
первое я зачитал до дыр когда в начале 80-х в школе учился....
Изображение
Ушёл в монастырь...
Аватара пользователя
Юфан
Эксперт
 
Сообщений: 9293
Благодарностей: 2284
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 02:17
Откуда: Кириши, Россия
Рейтинг: 644
 
Мидлсбро (Мидлсбро, Англия)
Сиэтл Саундерс (Сиэтл, США)
Авай (Флорианаполис, Бразилия)
Сим Дарби (Куала Лумпур, Малайзия)
 

Сообщение Fluck 11 июн 2007, 14:05
Игорь Рабинер. "Как убивали Спартак" - архив rar, 208 Кб
Изображение

Эта книга – о самом тяжелом и страшном времени популярнейшего футбольного клуба. Это и крик души истинного болельщика, и результат тяжелого труда журналиста. Труда, который был тем горше, чем непригляднее становилась правда о легендарной команде...


Юфан писал(а):Видимо уже второе издание....
первое я зачитал до дыр когда в начале 80-х в школе учился....

У меня тоже было зачитанное первое издание, ещё в мягкой обложке- в детстве =) Одна из любимых книг=) Помню, как был в шоке, прочитав о судьбе Гарринча...
Fluck
 
 
 

Сообщение svarog 11 июн 2007, 14:49
Изображение
svarog
 
 
 

Сообщение svarog 11 июн 2007, 14:56
вдогонку-Изображение
    ccылка,на чтение и скачку-[url][url]http://lib.aldebaran.ru/author/brimson_dugi/brimson_dugi_futbolnyi_huligan/[/url][/url]
svarog
 
 
 

Сообщение Lecs 11 июн 2007, 17:25
очень интересная тема. Может тот, кто читал какие-либо книги напишет нам (и мне в частности) какие нибудь самые запоминающиеся строки, чтобы было ещё более интересней.
Пацифист
Аватара пользователя
Lecs
Эксперт
 
Сообщений: 4558
Благодарностей: 492
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 18:50
Откуда: Minsk, Беларусь
Рейтинг: 566
 
БАТЭ (Борисов, Беларусь)
Портлэнд Тимбэрс (Портлэнд, США)
Институто (Кордова, Аргентина)
Белуиздад (Алжир, Алжир)
 

Сообщение Z@kus 11 июн 2007, 19:00
Я ссылки не знаю, но книгу написал Иво Явор, знаменитый польский вратарь.
Z@kus
 
 
 

Сообщение Fluck 12 июн 2007, 04:15
Игорь Горанский . "Жизнь и смерть Маноэла дос Сантоса Гарринчи" - архив rar, 888 Кб, формат pdf
Изображение

1933 год, 18 (28) октября. В городке Пау-Гранде, округ Маже, штат Гуанабара, в Бразилии родился Маноэл Франсиско дос Сантос по прозвищу Гарринча.
<...>
1983 год, 20 января, в 6 часов утра, в дешевой больнице, без помощи, без денег, оставшись совершенно одиноким, умер, как последний бродяга, великий футболист, лучший игрок мировых чемпионатов 1958 и 1962 годоа Маноэл дос Сантос Гарринча...
1983 год, 21 января. В Бразилии всенародные похороны Гарринчи.
1983 год, 15 декабря. Стадиону, на котором в последний раз играл Гарринча в городе Бразилиа, присвоено имя Мане Гарринчи. В память о нем на стадионе состоялся товарищеский футбольный матч с участием сборной Бразилии.
1984 год, 21 января. Старый стадион «Ботафого» получает имя Мане Гарринчи.
1984 год, январь. Торжественная церемония установления бюста Маноэла дос Сантоса Гарринчи на стадионе «Маракана».

За свои 49 лет Гарринча успел пережить очень многое: великую всенародную славу, любовь и разочарование, горе от вынужденной разлуки с футболом и даже приговор на два года тюрьмы.
В вестибюле стадиона «Маракана» на небольшом постаменте установлен бюст Гарринчи. Как и все бронзовые копии, он лишь отдаленно отражает облик этого человека. У бюста всегда цветы, и не только в дни матчей, когда тысячи человек приходят на стадион и отдают должное памяти великого спортсмена. Редко кто, проходя мимо бюста, не умерит шаг, не остановится на мгновение перед ним.
Любовь к Гарринче до сих пор жива в сердцах и бразильцев, и болельщиков всего мира. Его жизнь - пример беззаветного служения футболу, игре, объединяющей на всех континентах миллионы людей...

С ногой, которая на 6 сантиметров была короче другой, и с искрометной скоростью он легко обыгрывал своих противников на небольшом участке поля. Его игра за бразильский клуб «Ботафого» и национальную сборную страны всегда представляла собой яркий футбольный спектакль.
(Журнал «Тиемпо», Колумбия)

Это был лучший правый крайний нападения за всю историю футбола.
(Газета «Эль Диа», Мексика)
Fluck
 
 
 

Сообщение Ренат 24 июн 2007, 21:01
Не знаю ссылок на книгу, но рекомендую почитать. Называется "Приговорен к победе", книга написана В.Г.Газаевым в соавторстве с Алексеем Зининым. Это не биография Газзаева, это книга о человеке который привык везде побеждать, очень интересные факты из детства и юношеских лет автора, Валерий Георгиевич рассказывает о триумфе ЦСКА в Кубке Уефа, как они шли к этому, о периоде когда он возглавлял наши сборные, о своей семье. Про таких как он говорят "Человек-победа". В общем еще очень много чего интересного, всего невозможно передать словами. Всегда относился с почтением к Валерию Георгиевичу за его целеустремленность, а после прочтения книги стал уважать еще больше. Всем рекомендую.
Ренат
 
 
 


Вернуться в Оффтопик