Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 24 июн 2008, 01:29
Прежде чем разместить в этой теме ссылку на матч, прошу ознакомиться с некоторыми причинами, которые приводят к "неожиданным" результатам.
5.2. Как выиграть у более слабого соперника? (пункт из Правил)

 Некоторые возможные причины "неожиданных" результатов игр
 1. Моментные спецвозможности
Речь идет о спецвозможностях Удар (У), Опека (Оп) и Отбор (От), а также о спецвозможности Симулянт (См).
У, Оп и От увеличивают силу игрока при определенных его действиях, при этом в полосках силы это никак не учитывается. То есть реально игроки с этими спец возможностями играют сильнее, чем это показано в отчете.
О симулянтах (СМ) это вообще отдельный разговор.

 2. Тактика "все в атаку"
Довольно часто, при игре тактикой "все в атаку", команда пропускает голы в свои ворота, даже будучи значительно сильнее соперника.

 3. Суперзащитная тактика творит чудеса
Такое бывает, особенно при грамотной игре стилем катеначчо. Но чаще сильная команда проламывает любую оборону, особенно когда у атакующей команды грамотный тренер.

 4. Изменение тактики по ходу матча
Об одной из типичных ошибок менеджера хорошо сказал carlic:
Играть весь матч Атакующей тактикой, в конце матча врубить Все в атаку и Грубую (или просто Все в атаку, или просто Грубую), не забить, развести руками и сказать «я сделал все что смог».

 5. Грубая игра
Из правил: Грубая игра означает дополнительный бонус к силе всех игроков команды за счет увеличения числа фолов, увеличения вероятности получить наказание в виде карточек или пенальти.
Грубая игра не просто дает небольшую прибавку к силе игроков, которая для сильных команд практически незаметна, а прежде всего вносит качественное влияние в игру в виде повышенных шансов фолов, карточек, травм, штрафных и пенальти для обеих команд. На мой взгляд, грубая игра крайне рискована для обеих команд, поэтому я грубую включаю в тех случаях, когда результат по ходу матча меня крайне не устраивает, или когда нужно "дожать" соперника.

 6. Игра защитными тактиками, когда команда на поле сильнее соперника
Очень не любит генератор, когда более сильная на поле команда уходит в защиту. К сожалению, пока нет возможности менять тактику по ходу матча в зависимости от соотношения сил команд на поле.

 7. Слабый игрок на ключевой позиции
Команда в целом заметно сильнее соперника, но на ключевой позиции находится игрок, заметно слабее других игроков команды. Наиболее наглядно это бывает, когда у команды на воротах стоит слабый вратарь. Далеко не факт, что слабый вратарь сыграет плохо, особенно если соперник сидит в суперзащите. Но даже из супер защиты забивают, поэтому в большинстве случаев слабый вратарь на воротах это голы в ворота команды. Вообще игра вратарей это отдельная тема и там есть много чего неясного для меня.

 8. Очень сильный игрок делает результат матча
Одна из ситуаций, это когда Ваша команда на поле в целом сильнее соперника, но у соперника есть очень сильный игрок, который и делает результат в атаке. Также очень сильный (относительно других игроков) вратарь вполне может отстоять матч "на сухую".

 9. Ослабляющие замены
Особенно критичны ослабляющие замены во втором тайме. Довольно часто за такие замены генератор наказывает команду голами в её ворота, хотя очень редко бывает, что они помогают команде забить.

 10. Голы со стандартов (пенальти, штрафной, угловой)
Стандарты, как говорил Аверс, считаются отдельными игровыми моментами матча и в них учитываются силы только тех игроков, которые участвуют в стандарте с обеих сторон. То есть общее соотношение сил команд это не тот показатель, который влияет на успешность забить гол со стандарта. При расчете стандарта не учитываются тактики команд.

 11. Расстановка игроков на поле
Нужно иметь ввиду, что на результат матча влияет не только соотношение сил на поле и тактики команд, но и много чего еще, в частности расстановка игроков обеих команд. Именно в расстановке игроков, как говорится, часто бывает "собака зарыта". Самих расстановок много, а разных парных комбинаций еще больше. Если к этому еще добавить стиль и тактику игры, то разнообразие вариантов просто огромно. И это дает возможность менеджерам проявить свое мастерство тренера.
По моим наблюдениям, наиболее универсальной расстановкой является 4-4-2. Это значит, что для конкретных условий матча обычно имеется более эффективная расстановка, но именно при игре в расстановке 4-4-2 нормальным стилем без использования бонусных позиций (АМ, LW, RW, DM) меньше всего неожиданных результатов.

 12. Стили игры
Что бы неожиданных результатов было меньше рекомендую играть стилями так, как это написано в Правилах. Прежде всего это касается стилей британский, катеначчо и спартак, у которых есть особые позиции и эти стили более чувствительны к расстановке игроков на поле, чем другие стили. На эту тему можно говорить много и долго. Среди менеджеров нет одного однозначно доминирующего мнения на этот счет.

 13. Проигранные способ и (или) построение защиты
На мой взгляд, проигранные способ и (или) построение защиты это не просто штрафы игрокам защиты или бонусы нападению, но и качественное влияние на игру. В частности наличие/отсутствие последнего защитника оказывает качественное влияние на игру, а не только количественное в виде % бонус/штраф.

 14. Новичкам везет
Бытует мнение, что новичкам "везет" в первых матчах, то есть им как бы генератор помогает. Если продолжить логику, то можно предположить, что должно "не везти" тем, кто уличен в махинациях или просто входит в игру из необычных для себя мест. Вполне возможно что это просто домыслы. Вопрос деликатный, комментариев АиА на этот счет я не видел.

 15. Погода
Погода оказывает влияние на матч, особенно это касается плохой погоды (жара, дождь, снег). О влиянии погоды на форуме написано много, идут дискуссии. Лично я не склонен сваливать все нелогичные результаты на плохую погоду.
Поэтому матчи, в которых была плохая погода, давайте будем выкладывать в этой теме.

Рекомендую также всем ознакомиться с темами:
Ошибки тренера или не полосками едиными... от carlic
Информация по игре от ARMAGEDDON от Armageddon

Если кому то не понятны Правила игры или они ему не нравятся, то пишите в раздел Правила для обсуждения
или в раздел Идеи и предложения, если у Вас есть обоснованные предложения по изменению Правил игры.
Если кто то не знает Правил игры или знает, но игнорирует, то это его проблемы и не нужно никуда писать.
Akar писал(а):Предлагаю продолжить тему, т.к. генератор будет обновляться в этом сезоне и году, и соответственно более внимательно тема будет изучаться. Присылайте свои странные матчи. Спасибо!
Akar писал(а):В каждом сообщении должна сохраняться ссылка на обсуждаемый матч - здесь обсуждаются только конкретные матчи, перевод дискуссии в пространные рассуждения без привязки (с потерей привязки) к странному матчу должен караться в этой теме карточками за оффтопик
18 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6301
Благодарностей: 2733
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 521
 
 


Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение WhaleXi 04 авг 2011, 15:53
При генерации гена, скорее всего, учитывает полоски силы только для распределения некоторых вероятностей. Больше они ни на что не влияют.

ПОТОМУ ЧТО в матче учитываются не только полоски сил, но и ЗОНЫ и соотношение зон или, как я выражаюсь, распределение соотношения сил на поле.
Последний раз редактировалось WhaleXi 05 авг 2011, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
WhaleXi
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Smoki 04 авг 2011, 21:24
http://vfliga.su/viewmatch.p ... id=1032599 вот , хорошо хоть минусы красиво легли, взаимка ,сыграность, против отдыха , ничего не помогло....

:shock: Сочувствую. Вообще нет никакой логики, даже если сопоставить игроков по позициям, твои фланги явно должны были продавить его защиту...

Добавлено спустя 1 час 6 минут 58 секунд:
http://vfliga.su/roster_m.php?num=13442

Это жесть :baby:
Smoki
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение spika 05 авг 2011, 09:15
WhaleXi писал(а):При генерации гена, скорее всего, учитывает полоски силы только для распределения некоторых вероятностей. Больше они ни на что не влияют.
А вот я открываю любой матч и вижу, что гена подыгрывает короткой полоске. В редких случаях не подыгрывает никому. И никогда не видел, чтоб подыграл полоске длинной. Делаю вывод, что от полосок зависит предвзятость генератора. Особенно показательны матчи сборных.
WhaleXi писал(а):ПОТОМУ ЧТО в матче учитываются не полоски сил, а ЗОНЫ и соотношение зон или, как я выражаюсь, распределение соотношения сил на поле.
Есть, чем подтвердить данный тезис? Официальной информации о зонах мне не попадалось. Поэтому на всякий случай напомню: ложь и клевета запрещены параграфом 2.5.2
spika
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение pilligrim 05 авг 2011, 11:48
в чем разница двух матчей?
http://vfliga.su/viewmatch.p ... _id=181831
http://vfliga.su/viewmatch.p ... id=1038674
в обоих выигранные коллизии для домашних команд.
в первом сыгранность выше, бонус капитана лучше, стадион больше, погода под спартак.
во втором выше только взаимопонимание. причем как говорится в правилах должен быть дополнительный штраф для сильных игроков.
при всем этом усиление в первом +550, а во втором +800. за счет чего???
pilligrim
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение AspeR 05 авг 2011, 11:58
1. А есть погода под спартак? В первый раз слышу... На это косвенно намекается в правилах, но не говорится ни о каких прибавках.
2. Мне кажется, что штраф от бей-беги сильным игрокам не перекроет даже и выигранной коллизии.

P.S. Если честно я запутался про какие усиления вы говорите. Усиление в первом +550? Что-то я даже приблизительно этой цифры не вижу. Как и во втором матче +800.
AspeR
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение pilligrim 05 авг 2011, 12:00
AspeR писал(а):1. А есть погода под спартак? В первый раз слышу... На это косвенно намекается в правилах, но не говорится ни о каких прибавках.
2. Мне кажется, что штраф от бей-беги сильным игрокам не перекроет даже и выигранной коллизии.

P.S. Если честно я запутался про какие усиления вы говорите. Усиление в первом +550? Что-то я даже приблизительно этой цифры не вижу. Как и во втором матче +800.
ну я так понимаю , команда вначале матча - игравший состав ~ Командные бонусы (за стиль, за капитана, за настрой, за дополнительные спецухи, за взаимопомнимание и сыгранность)
pilligrim
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение WhaleXi 05 авг 2011, 12:03
agsh писал(а):А вот я открываю любой матч и вижу, что гена подыгрывает короткой полоске. В редких случаях не подыгрывает никому. И никогда не видел, чтоб подыграл полоске длинной. Делаю вывод, что от полосок зависит предвзятость генератора. Особенно показательны матчи сборных.
Ну да, как я и написал, получается, что подыграть длинной полоске невозможно по определению. Когда она выигрывает - это не есть подыгрыш ей. :-)
agsh писал(а):Есть, чем подтвердить данный тезис? Официальной информации о зонах мне не попадалось. Поэтому на всякий случай напомню: ложь и клевета запрещены параграфом 2.5.2
Много у нас официальной информации по работе генератора?
По поводу зон, если не ошибаюсь, первым высказал мнение Dus или Dos, кто-то из них.
Я в прошлом посте не совсем корректно высказался, я его уже слегка подредактировал.

Но моё мнение о полосках, что они учитываются, но влияют не прямо пропорциональным способом, как почему-то принято. И опять же моё мнение, что корректное распределение силы по полю имеет подавляющее значение перед полосками силы. (Ну естественно, что чем больше этой силы распределено, тем и больше и полоска, но мало кто смотрит, как он распределяет эту силу, особенно учитывая как потенциально её распределит соперник)
WhaleXi
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Offworld 05 авг 2011, 12:06
16.08.2020 - 14.03.2021
Let's get away from these soul parasites
Аватара пользователя
Offworld
Эксперт
 
Сообщений: 34947
Благодарностей: 3963
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 13:43
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 510
 
Борнмут (Борнмут, Англия)
АБДБ (Тутонг, Бруней)
Пелотас (Пелотас, Бразилия)
Пиплс Дифенс Форс (Джинджа, Уганда)
Сент-Эли (Синнамари, Гвиана)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение spika 05 авг 2011, 12:20
WhaleXi писал(а):Но моё мнение о полосках, что они учитываются, но влияют не прямо пропорциональным способом, как почему-то принято. И опять же моё мнение, что корректное распределение силы по полю имеет подавляющее значение перед полосками силы. (Ну естественно, что чем больше этой силы распределено, тем и больше и полоска, но мало кто смотрит, как он распределяет эту силу, особенно учитывая как потенциально её распределит соперник)
На месте разработчика: зачем морочиться с какими-то зонами, не проще ли подмогнуть слабенькому, прикрутив малюсенький коэффициентик? Всё равно ведь никто ничего не поймет и даже сами будут искать правдоподобные объяснения.

А это к вопросу о равномерном распределении сил по полю:

http://vfliga.su/viewmatch.p ... _id=217104
http://vfliga.su/viewmatch.p ... _id=247221
http://vfliga.su/viewmatch.p ... _id=266358
--
зы. Вот сегодня обнаружил редкостный матч, когда помогли сильному
http://vfliga.su/viewmatch.p ... id=1038453
хотя, если бонусы от стиля не входят в полоски, то никакой помощи нет.
spika
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение WhaleXi 05 авг 2011, 13:06
Посмотрю одним глазом на каждый матч.
agsh писал(а):А это к вопросу о равномерном распределении сил по полю:

http://vfliga.su/viewmatch.p ... _id=217104
обе команды забыли про защиту и получили по делу. Если учесть нападение соперника, твоя защита тоже была ни о чём.
agsh писал(а):http://vfliga.su/viewmatch.php?day=3060&match_id=247221
При игре все в атаку DM не участвует в защите. Снова у тебя защита ни о чём. Она легко пробиваема. В то время как полузащита соперника (и фланги) принимали участие и в атаке. А у тебя фланги были ещё глубже в атаке, ну кроме защитников. Твой правый фланг сильно хромает.
agsh писал(а):http://vfliga.su/viewmatch.php?day=3785&match_id=266358
Опять объяснять почему пропустил? В этом матче надо искать ответы почему не забил. И сходу их найти не удается, надо было больший период играть все в атаку, как мне кажется.
agsh писал(а):зы. Вот сегодня обнаружил редкостный матч, когда помогли сильному
http://vfliga.su/viewmatch.p ... id=1038453
хотя, если бонусы от стиля не входят в полоски, то никакой помощи нет.
Ну а чего, команда играет атакующую, имея дырку в своей обороне...по делу пропускает 3 мяча.
WhaleXi
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение spika 05 авг 2011, 14:47
Хе... да так что угодно можно оправдать. Это называется подгон решения под ответ.
spika
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gudvin 05 авг 2011, 14:55
WhaleXi писал(а):При игре все в атаку DM не участвует в защите. Снова у тебя защита ни о чём. Она легко пробиваема. В то время как полузащита соперника (и фланги) принимали участие и в атаке. А у тебя фланги были ещё глубже в атаке, ну кроме защитников. Твой правый фланг сильно хромает.
что значит не участвует? насколько я понимаю он просто играет на 8% слабее когда мяч у противника и на 8% сильнее когда мяч у команды (цифры может и поменялись)
gudvin
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение WhaleXi 05 авг 2011, 15:07
agsh, собственно, ставь и дальше 1 CD, играй все в атаку и удивляйся, почему проигрываешь слабым/равным. Можешь даже писать об этом повсеместно, никто не запрещает :)

gudvin, ну не то, чтобы вот прямо всё и не участвует. Но я заметил в результатах матчей, что от тактики игры зависит примет ли участие тот или иной игрок в соответствующем противоборстве в определенной части поля.

Наиболее это понятно на игроке CM. Если ты играешь нормальной тактикой - CM играет на CM. Если суперзащ, то он чаще помогает в защите, реже в атаке. Если все в атаку, то он будет чаще играть с нападами, чем в полузащите и защите. И примерно так по всем игрокам, кроме, естественно, GK.

Про цифры(-8%,-4%,0%,+4%,+8%) всё ясно, влияние полосок силы меня здесь не интересует, с ними всё в определенной степени понятно.
WhaleXi
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Sangre92 05 авг 2011, 15:21
http://vfliga.su/viewmatch.p ... id=1038365

что еще нужно было для победы?
не понимаю, а в чем тогда смысл игры?
Sangre92
Мастер
 
Сообщений: 1547
Благодарностей: 85
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 14:02
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 570
 
Лорьян (Лорьян, Франция)
Сентрал Лиг Спартанс (Маркет Хилл, Барбадос)
Куала Белайт (Куала Белайт, Бруней)
Ретро (Камаражиби, Бразилия)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение spika 05 авг 2011, 18:31
WhaleXi писал(а):agsh, собственно, ставь и дальше 1 CD, играй все в атаку и удивляйся, почему проигрываешь слабым/равным. Можешь даже писать об этом повсеместно, никто не запрещает :)
Ну.. понятно... Когда поставлю 2 CD, скажешь: мало форвардов или слабый центр. Когда не буду играть все в атаку, скажешь: надо атаковать. Показываю неравномерное распределение сил по полю, оказывается у соперника защита ни о чем.

Вот играл с двумя CD и в суперзащите, выиграл защитное построение. А соперник играл с одним CD атакующую и проиграл способ защиты
http://vfliga.su/viewmatch.p ... id=1038339
результат тот же: гена подыграл короткой полоске.
spika
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге