Имеет ли влияние сила состава на результат матча ?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение carlic 09 фев 2008, 14:39
Незнаю там ли я задал вопрос... может надо было писать в Вопросы новичков или Правила...

Результаты в некоторых матчах моих команд, после новых введенных правил, заставили меня задуматься. Если бы пример был один можно было бы сказать, что Гена нагенерировал спьяну, но результат далеко не один за несколько последних сыгранных матчах Вот, собственно, примеры таких матчей:
1) http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?d ... 467&b=4068 не очень яркий пример
2) http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?d ... 467&b=7946
3) http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?d ... 3467&b=295
4) http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?d ... 686&b=8020
5) http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?d ... 686&b=2396

При этом я сам высказывался по поводу того, что еще недавно коллизия давала очень маленький бонус, что не очень логично. Но чтобы теперь она давала такие бонусы, которые еще и не показываются в силе ... ? Это первая часть вопроса. Вторая часть, что в приведенных примерах не всегда присутствует коллизия, а неверно (или, наоборот, правильно) выставлена тактика (зональный/по игроку, в линию/с последним) и команда выстаивает против гораздо более сильного соперника.
Интересно, было бы узнать - мне так повезло или все-таки что-то есть. На национальном форуме мне написали, что действительно заметили "необычные" результаты последнее время. Если все-таки есть такое, хотелось бы просто подтверждения знающих лиц. (например, dos'а :))

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

"все-таки что-то есть" я имел ввиду "подкрутку"... как, например, новую "заглушку" на счет
Комментарий модератора Akar: Прикольная тема... пооткрывал матчи - в лучшем случае в 10% из них можно сказать, что может быть результат не совсем логичен, в остальном - нормальные матчи и да, вот такой вот у нас генератор, таким он и будет ближайшее время. В большинстве матчей превосходство одной из команд минимальное и самый логичный результат ничья или минимальная победа в чью-то сторону, обусловленная всякими мелкими факторами - что и происходит.
carlic
 
 
 


Re: Имеет ли влияние сила состава на результат матча ?
Сообщение Harmless 21 фев 2008, 13:48
Stix писал(а):Скажи, я если у тебя возникает желание подкрутить эти вероятности, сделать 80%/20%, ты где это будешь делать? Куда пойдешь? В генератор, ессесно. А там что? Где тот тумблер, что вероятности переключает? Или там все сложнее?
Вот поэтому об нём и речь, об генераторе...

Вы как не из Всола, ей-бо :)

Ну, Stix, ну что я Акару буду говорить что ему нужно подкрутить и что поменять? Не я же генератор писал.. Если что-то изменили и получилось плохо, то надо поменять обратно или сделать изменения менее значительными.

Любые изменения должны проходить тест на здравый смысл и прогоняться на куче матчей с последующим анализом статистики результатов.

Никто же не назначает страховые премии от балды (а потом сидеть и ждать что же будет - раззорится ли страховая компания или клиентов не будет), никто ставки в букмекерских конторах от балды не ставит, никто кредиты от балды не выдает (любая скоринговая система долго выстраивается и долго тестируется), только у нас сначала делается, а потом думается.

Ну решили ввести параметр посещаемости для стадионов, ну так возьмите выборку из 10 команд из разных 10 частей рейтинга силы (от главных монстров до главного аутсайдера), составьте примерный финансовый план при новых (и старых!) правилах и посмотрите на кого и как влияют изменения и кому сколько нужно средств по желаниям и потребностям.
Harmless
 
 
 

Re: Имеет ли влияние сила состава на результат матча ?
Сообщение carlic 21 фев 2008, 13:49
dos, не.. ты не так понял :) я могу и сам объяснить все матчи... я спрашивал, не заметил ли кто в последнее время большего рандома... может слово "рандом" неправильное ? Объясню по-другому...
играют две команды 100 силы на 100 силы - самый вероятный результат ничейный. Но есть меньшая вероятность того, что выиграет какая-либо команда.. либо засчет тактики и стилей в матче, либо засчет вероятности - засчет гены.. неважно... теперь я беру 100 матчей таких команд.. получаю (только пример ! не надо придираться к числам !!!): 70 ничьих, 10 побед одной команды, 10 побед другой, 8 результатов с разницей в два мяча и 2 результата с разгромным счетом. а много вы видели разгромных результатов в 9-10 сезоне ? я - нет.
Наступает 11 сезон. Смотрю 100 матчей команд силой 100 на 100 и вижу: 50 ничьих 15 побед одной, 15 другой, 15 результатов с разницей в два мяча, 5 разгромных.
ВОТ о чем я говорю... баллы могу сам посчитать и прибавку к силе.. или еще че там.

или беру матчи, как у меня с Находкой из России было в заголовке он есть... у меня сила 400, у него 800.. результат - ничья. Думаю, в прошлых сезонах такой результат в 2 матчах из 100... их было не видно.. или, наоборот, видно ибо владелец команды с силой 800 громко возмущался на форуме. Сейчас их.. ну, например, 15 из 100 и их трудно не заметить.
Я думаю, это из-за заглушки новой на счета.
А ведь есть у меня матчи в этом сезоне, где у меня +в силе, а я проигрываю. За прошлый сезон у меня таких матчей было 2-3 и я громко возмущался на форуме :) .. в этом же их за КМ и начало Чемпа... вон 5 здесь и 5 еще наберу - я имею ввиду с нелогичным по силе результатом.

Кстати, dos... я в заголовке писал - имеет ли сила состава влияние на счет ? ... уточню - имеет ли сила состава влияние на счет большее чем коллизии, различные тактики, их смены и т.д. ? :)
Ты абсолютно прав, указывая, на грамотность тренера.. делал что-то или тупо сидел в защите имея не устраивающий его счет ? если нет - получи ничью при двукратном превосходстве. Нормально... но уж полное пренебрежение силой не стоит делать. ИМХО

Я незнаю как еще объяснить свою мысль :)
carlic
 
 
 

Re: Имеет ли влияние сила состава на результат матча ?
Сообщение dos 21 фев 2008, 13:56
Mikl писал(а):ДОС вот ответил- но совершенно не убедительно- я ему пишу, что он говорит про смену тактик и достаточное время для их реализации, а в моих примерах первых двух этого НЕ нАБЛЮДАЕТСЯ! Так он опять про Фому- чуть надавили и забили. Так как же когда я чуть надавил мне 25 минут не хватило, а тут 3 оказалось достаточно?
Я уже указал, что при таких счетах любые "казусы" в плане победа/ничья/поражение возможны, поскольку сами факты забивания голов есть результат моделирования момента с участием некоторого подмножества игроков, а силы в отчете матча - это суммарные показатели множества игроков. И даже привел матчи, в которых слабые команды при большем проигрыше выдавали убойные отрезки игры, причем происходило это в 10-м сезоне, а не в 11-м. У тебя при +400 одну банку за 90 минут слабак забил, у меня при +500 за 30 минут слабак 3 забивал, без проблем, и еще бы забил, если б времеми хватило.
Mikl писал(а):И главное - я пытаюсь вас, членов Совета Лиги убедить в главном - поставьте вопрос о рендоме новом в игре! У себя в Совете!
В совете сейчас только одна тема - "реформа посещаемости", по остальным вопросам руководство идей и замечаний не принимает. Да и по посещаемости похоже тоже :grin:
Mikl писал(а):А то ДОС, тебе скоро не скем будет даже не то что поспорить, тему просто размять. :D
[/quote]
Я вступаю в спор тогда, когда вижу не совсем убедительные аргументы в пользу одной стороны, имеющей при этом численный перевес по приверженцам. Остальное - не споры, так, светские беседы :grin: .
dos
 
 
 

Re: Имеет ли влияние сила состава на результат матча ?
Сообщение dos 21 фев 2008, 15:05
2carlic
Я прекрасно понял твой тезис про доли различных результатов при определенных раскладах некоторых показателей отчетов о матче. Но оценить так это, или нет мы никак не сможем - поскольку нужно брать очень большие выборки результатов, чтобы ЗБЧ (Закон Больших Чисел) притащил нас к определенному конкретному распределению. Более того, делать это не совсем некорректно, поскольку результат матча кладывается из результатов моментов, а они как я писал выше, из отчета о матче не могут быть вытащены и оценены.
Я бы сказал так:
С точки зрения матстата соотношение сил составов и игроков в отчете о матче(1) и результат матча(2) - суть две различные гипотезы, описывающие один и тот же процесс (матч). При этом не существует явного выражения
результат= функция(суммарная сила игроков первой команды, суммарная сила игроков второй команды)
существуют функции
Сила в начале матча = Ф1(силы каждого из игроков по отдельности, стили, погоды, и т.д.)
результат = Ф2(погода, стили,...силы каждого из игроков по отдельности и группами и т.д.)

Подробности тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/Критерий_согласия_Пирсона . У меня самого от этого крыша уже едет, сочуствую гуманитариям :beer: Мы можем выстроить используя правила только первую гипотезу (Ф1), за второй нужно идти на поклон к Акару.

Самый простой пример, с вашего позволения, из физики. Плотность воздуха можно вытащить из скорости звука, а можно из силы Архимеда. А какая из них точнее окажется - никто не знает.

Поэтому во всех подобных спорах я предпочитаю опираться на разбор временных отрезков по отчету о матче. Так вот, изменений в характерных процессах, характерных временах этих процессов, структурах процессов я не заметил, именно поэтому я и считаю, что генератор не менялся. ИМХО, это более веские основания, чем простой анализ зависимости счета от соотношений сил, используемый большей частью менеджеров.


Кстати, dos... я в заголовке писал - имеет ли сила состава влияние на счет ? ... уточню - имеет ли сила состава влияние на счет большее чем коллизии, различные тактики, их смены и т.д. ?
По-моему, выше в этом посте я уже дал большую часть ответа на этот вопрос. Уточню - чем больше разница в силе команд, тем меньшее значение имеют тактические изыски и наоборот. Коллизию я бы не отделял от силы команды, поскольку она - во-первых, тупо увеличивает эту силу, и во-вторых, может быть еще и играет как-то в моментах.
dos
 
 
 

Re: Имеет ли влияние сила состава на результат матча ?
Сообщение carlic 21 фев 2008, 15:33
2Dos
так правильно ? :)

Ты более скрупулезно подходишь. Я по роду деятельности оцениваю ситуацию сверху, наблюдая, более поверхностно... И в реальности этого достаточно, чтобы сделать правильные выводы и вмешаться, принять меры по изменению, исправлению и т.д. и т.п. Тут собственно могу оценить и сделать выводы. Что я и сделал в этом топике.

Я не гуманитарий, но все равно пошел вешаться :mrgreen:

Про коллизии - правильно.. я уж все в кучу навалил... не мелочился :))
carlic
 
 
 

Re: Имеет ли влияние сила состава на результат матча ?
Сообщение benito 21 фев 2008, 16:15
Можно сколько угодно рассуждать о критериях Пирса, законах больших чисел, но факт остается фактом. Сейчас результат стал меньше зависить от соотношения сил соперников. Просматриваю достаточно много матчей. В том году странные результаты были намного реже и при плохой погоде главным образом. Сейчас в каждом туре чемпионата.

Ничего хорошего в этом нет. Невелируется не соотношение сил отправленных составов, а соотношение сил менеджеров, затраченное время на отправку состава. Выходим на 15 минут. Игра действительно превращается в игральные кости. Думать над тактикой смысла нет особого. Угадывание типа защиты, например, дает около +20 баллов по моим наблюдениям в РС. Раньше это было почти ничем. Сейчас просто ничто. Т.е. сейчас на мелочи просто можно не обращать внимание, они все "съедаются" геной. Чтобы не проигрывать, не нужно особо тупить и все. За счет мелочей уже не выиграешь. Рендом бузусловно должен быть, иначе будет одна математика. Нужна золотая середина, имхо раньше она была. Да и "интуитивной" составляющей было не так уж и мало, на все наложить формулы было просто не возможно, уж очень много аспектов..
benito
 
 
 

Re: Имеет ли влияние сила состава на результат матча ?
Сообщение Stix 21 фев 2008, 16:24
benito писал(а):Можно сколько угодно рассуждать о критериях Пирса, законах больших чисел, но факт остается фактом. Сейчас результат стал меньше зависить от соотношения сил соперников. Просматриваю достаточно много матчей. В том году странные результаты были намного реже и при плохой погоде главным образом. Сейчас в каждом туре чемпионата.

Ничего хорошего в этом нет. Невелируется не соотношение сил отправленных составов, а соотношение сил менеджеров, затраченное время на отправку состава. Выходим на 15 минут. Игра действительно превращается в игральные кости. Думать над тактикой смысла нет особого. Угадывание типа защиты, например, дает около +20 баллов по моим наблюдениям в РС. Раньше это было почти ничем. Сейчас просто ничто. Т.е. сейчас на мелочи просто можно не обращать внимание, они все "съедаются" геной. Чтобы не проигрывать, не нужно особо тупить и все. За счет мелочей уже не выиграешь. Рендом бузусловно должен быть, иначе будет одна математика. Нужна золотая середина, имхо раньше она была. Да и "интуитивной" составляющей было не так уж и мало, на все наложить формулы было просто не возможно, уж очень много аспектов..

Во как, обсуждали-обсуждали "странные" матчи, когда тактика решила исход матчей, когда "мелочи" повлияли на результат, а в результате оказалось все наоборот.
Хотя "странных матчей стало больше", но происходят они как бы сами собой, ну уж не от тактики и действий менеджеров точно.
Парадокс какой-то...
Stix
 
 
 

Re: Имеет ли влияние сила состава на результат матча ?
Сообщение Andy 21 фев 2008, 21:30
ИМХО, для большего рэндома вполне хватало влияния погоды. Я готов мириться с неожиданными результатами ну хоть в 3 играх из 10, как говориться раз в жизни и палка стреляет. Но эта палка уже в пулемет какой то превратилась. Результаты игр уже и не выкладываю, но их много, когда 200-400 балов не хватает для победы. Причем и тактику дергали как положено. У DOSa таких пока не заметил, вот за Цесной понаблюдаю. А когда и у него пойдет, тогда поглядим. Раньше было лучше, ИМХО. И не поверю, что ничего не делали с геной.
<удалено модератором во избежание политических провокаций>
Andy
Мастер
 
Сообщений: 1667
Благодарностей: 7
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 14:31
Откуда: Хмельницкий, Украина
Рейтинг: 511
 
Хуса Хасанья Агадир (Агадир, Марокко)
Майти Блю Энджелс (Монровия, Либерия)
Кэмеронэ (Гуйаве, Гренада)
 

Re: Имеет ли влияние сила состава на результат матча ?
Сообщение dos 21 фев 2008, 21:40
Andy писал(а):У DOSa таких пока не заметил, вот за Цесной понаблюдаю. А когда и у него пойдет, тогда поглядим.
Все, йа под калпаком :beer: .
dos
 
 
 

Re: Имеет ли влияние сила состава на результат матча ?
Сообщение Andy 21 фев 2008, 21:50
Поглядим-поглядим! :beer: Вот тогда мы у тебя и спросим! :grin: Строго... :grin:
<удалено модератором во избежание политических провокаций>
Andy
Мастер
 
Сообщений: 1667
Благодарностей: 7
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 14:31
Откуда: Хмельницкий, Украина
Рейтинг: 511
 
Хуса Хасанья Агадир (Агадир, Марокко)
Майти Блю Энджелс (Монровия, Либерия)
Кэмеронэ (Гуйаве, Гренада)
 

Re: Имеет ли влияние сила состава на результат матча ?
Сообщение ole-ole 22 фев 2008, 03:17
Вот матч http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?d ... _id=350672
По-моему, гости заслуживали победы. Немножко и дергались.
Мне еще странно, что несмотря на преимущество во владении, по ударам гости тоже проиграли.
А как забили гол? Центральный защитник сделал пас с фланга на левого защитника. ???
Так наказывают автосоставы? :)

Если кто-то сможет объяснить результат - буду рад. Если не хотите на форуме, то можно в общение http://virtualsoccer.ru/v3_profile.php?num=18099
ole-ole
 
 
 

Re: Имеет ли влияние сила состава на результат матча ?
Сообщение Mikl 22 фев 2008, 07:43
ole-ole писал(а):Вот матч http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?d ... _id=350672
По-моему, гости заслуживали победы. Немножко и дергались.
Мне еще странно, что несмотря на преимущество во владении, по ударам гости тоже проиграли.
А как забили гол? Центральный защитник сделал пас с фланга на левого защитника. ???
Так наказывают автосоставы? :)

Если кто-то сможет объяснить результат - буду рад. Если не хотите на форуме, то можно в общение http://virtualsoccer.ru/v3_profile.php?num=18099

Очень жестоко. На самом деле если в комментариях не будет мата, то тренеру проигравших за одну только выдержку можно дать три очка. Вот еще один образец уже не просто "тупого" рэндома , а в высшей степени НЕСПРАВЕДЛИВОГО - опять же, ДОС, ну честь по чести - парень выставил супер, явно считал раскладочку, провел кучу времени у компа в отличии от его оппонента, которого не было и 1 секунды- по силе гости заслужили победу, по справедливости- автосостав должен был бы быть наказан- он и наказан -10% - но игравший менеджер волей гены получил минус три очка в копилку, и все зашибись- справедливость восторжествовала!??
Такие игры, где все более и более царит "рендом" заставляют превращаться игроков не в 15ти минутных менеджеров, а в нольсекундных. Неужели это нельзя прекратить???
Даниил, позови в тему Акара или Аверса, плиз! Тут не скандалят, мы же реально пытаемся разобрать происходящее, я - за то, что бы это устранить или поправить, ну и все, ты - так скажем считаешь, что нет беды... Но пусть Алексеи посмотрят вот например даже на этот последний матч...
Mikl
 
 
 

Re: Имеет ли влияние сила состава на результат матча ?
Сообщение spika 22 фев 2008, 09:07
Mikl писал(а):автосостав должен был бы быть наказан
В последнее время чаще наказывается тот, кто против автосостава выставил четырёх атакующих. При этом не учитывается, что никто не может быть абсолютно уверен в автосоставе соперника.
Кроме того, первый раз вижу SW у автосостава. Очевидно, скоро они освоят "по игроку" и четыре-пять атакующих, потом и стили пойдут, супера-отдыхи, хомбонусы. Автоматика, ядрёна-ть.
spika
 
 
 

Re: Имеет ли влияние сила состава на результат матча ?
Сообщение carlic 22 фев 2008, 10:30
ole-ole писал(а):Вот матч http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?d ... _id=350672
По-моему, гости заслуживали победы. Немножко и дергались.
Мне еще странно, что несмотря на преимущество во владении, по ударам гости тоже проиграли.
А как забили гол? Центральный защитник сделал пас с фланга на левого защитника. ???
Так наказывают автосоставы? :)

Если кто-то сможет объяснить результат - буду рад. Если не хотите на форуме, то можно в общение http://virtualsoccer.ru/v3_profile.php?num=18099

А ты вообще зачем состав на матч выставлял ??? Не видишь как команду качать надо ? Автосос, победа над супером при более слабой силе и три плюса :mrgreen:

Я тоже, как лох, все побеждаю, побеждаю в этом сезоне... бывает даже плюс без минуса дают ))
carlic
 
 
 

Re: Имеет ли влияние сила состава на результат матча ?
Сообщение carlic 22 фев 2008, 10:34
agsh писал(а):
Mikl писал(а):автосостав должен был бы быть наказан
В последнее время чаще наказывается тот, кто против автосостава выставил четырёх атакующих. При этом не учитывается, что никто не может быть абсолютно уверен в автосоставе соперника.
Кроме того, первый раз вижу SW у автосостава. Очевидно, скоро они освоят "по игроку" и четыре-пять атакующих, потом и стили пойдут, супера-отдыхи, хомбонусы. Автоматика, ядрёна-ть.

Ога.. скоро разговоры на форуме будут...
- Мужики !! Я вчера против АВТОСОСА играл !!!
- Ну ты даешь !!! ... и как... разорвал тебя наверное ??? (((
- Не.. ну 1-5 я считаю еще приличный счет.. но он такую виртуозную тактику показал !!!
- Да ну этим не удивишь уже никого...
- Не.. вы послушайте.. в первом тайме катенначчо играл с двумя опорниками.. сушил невозможно игру.. а во втором выдвинул вингеров и британку начал гонять, всех в атаку отправил... ну вот тут то нам и насовалии голов (((
carlic
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге